Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Завещание на квартиру

Моя знакомая пожилая женщина хочет оформить на меня завещание на свою приватизированную квартиру, где она прописана одна. Близких родственнико у нее нет, но есть три совершеннолетних племянника племянника. Она хочет оформить завещание таким образом, чтобы квартира досталась мне, а племянники получили от меня каждый определенную денежную сумму. Как можно это зафиксировать в завещании (может быть в процентах от стоимости квартиры)? И могут ли племянники претендовать на долю в наследстве оставленном мне (а вдруг они уже пенсионеры)? Спасибо.

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
22.08.2001 в 14:24
номер вопроса №3799
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена!Права на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.535 ГК РСФСР 1964г.племянники права на обязательную долю в наследстве не имеют,за исключением того случая,если они состоят на иждивении умершей(но не наоборот) не менее года до её смерти.При составлении завещания завещатель может возложить на наследника обязанность выплаты конкретных сумм племянникам, но в пределах стоимости завещанного имущества(ст.ст.538,539 ГК РСФСР 1964г.).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.08.2001 02:53
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу совета! У моего друга умерли мать, отец и брат. В наследство ни за кем из родственников он не вступил, т.к. находился в местах лишения свободы
читать ответы (1)
Я имею в собственности 1/4 квартиры (примерно 15 м 2), и у меня двое детей (двойня), пока не где не прописаны
читать ответы (1)
У моего мужа такая проблема, он брак кредит в банке деньгами и не выплачивал. И работал он не где не официально, а когда я родила он оформил детские пособия до 1.
читать ответы (1)
Можно ли оформить дом на себя ели документы у хозяйки на дом сгорели, да и оформлен дом был не на нее а на мужа гражданского который давно умер
читать ответы (1)
Я купил автамобиль, но не регистрировал его на себя. У меня на руках все документы на авто, но я не вписан в птс. могу ли я продать машину и что для этого мне надо?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение