Переоформление домашнего телефона

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
22.08.2001 в 15:23

1.После смерти жены остался автомобиль, оформленный на ее имя, которым сейчас пользуюсь по простой рукописной доверенности. Объясните, пожалуйста, порядок переоформления автомобиля на мое имя.

2. Как поступить с переоформлением домашнего телефона (причина та же)

номер вопроса №3800
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Самара
    Рейтинг: — отзывов: 2
    22.08.2001 16:31

    Уважаемый Сергей.

    Для переоформления автомобиля на свое имя вам, как пережившему супругу и наследнику, следует принять наследство. Существуют два способа принятия наследства: фактическое и юридическое. Юридическое - это подача в течении шести месяцев после смерти жены заявления нотариусу по месту проживания о принятии наследства. По истечении шести месяцев нотариус, при отсутствии других наследников по закону, выдаст Вам Свидедельство о праве собственности на автомобиль. На основании данного Свидетельства Вы можете произветси регистрацию автомобиля на свое имя В ГИБДД.

    Если Вами пропущен шестимесячный срок, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. В суде Вам придется доказывать, что Вы фактически приняли наследство. Если суд примет решение в Вашу пользу, то на основании данного решения Вы сможете оформить машину на свое имя.

    С уважением, Чернов В.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти бабушки осталась квартира зарегистрированная на ее имя. моя мать является наследницей по завещанию. Но у нее есть еще 2 сестры и брат
читать ответы (1)
После смерти матери осталася автомобиль, оформленный на её имя. Какие необходимо предоставить документы нотариусу для вступления владения автомобилем?
читать ответы (1)
После смерти мамы остался договор аренды, на ее имя, находящегося в государственной собственности земельного участка. В договоре стоит печать о регистрации в органах гос.
читать ответы (1)
После смерти мамы остался договор аренды, на ее имя, находящегося в государственной собственности земельного участка. В договоре стоит печать о регистрации в органах гос.
читать ответы (1)
После смерти мужа осталась машина, оформленная на него, квартира-оформленная на меня, дом, который был приватизирован на 4 человек: мужа, меня и двух детей.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение