Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможно ли после отказа от наследства, восстановить свои права на наследство.

Denis, г. Сочи
Denis Россия, г. Сочи
22.08.2001 в 17:31

Возможно ли после отказа от наследства, восстановить свои права на наследство.

номер вопроса №3801
прочитан 1225 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.08.2001 02:10
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если нотариусу,ведущему наследственное дело было подано заявление об отказе от наследства в соответтвии со ст.550 ГК РСФСР 1964г., то оспорить отказ можно только через суд,если судебно-медицинская экспертиза,назначенная судом установит,что в момент подписания отказа наследник не отдавал отчёта своим действиям или не мог ими руководить, либо материалами расследования следственных органов или свидетелями будет установлено,что при подписании к наследнику применялось насилие,угрозы жизни и здоровью.Если наследник просто передумал,то это возможно только до подачи отказа нотариусу.Если до составления отказа наследник подавал нотариусу заявление о выдаче св-ва о праве на наследство, то отказ от наследства не может быть принят согласно ст.550 ГК РСФСР 1964г.и считается не поданным.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Возможно ли оспорить отказ от наследства? Бабушак передумала. Возможно ли оспорить отказ от наследства если в данном
читать ответы (1)
Возможно ли оспорить отказ от наследства. Год назад у моего друга умерла мать, он и сестра отказались в пользу отца от
читать ответы (1)
Возможно ли оформить отказ от доли в наследстве в пользу кого либо из наследников после оформления просто отказа от
читать ответы (1)
Возможно ли отозвать отказ от доли наследства?
читать ответы (1)
Возможно-ли написать отказ от наследства по истечении 6 месяцев?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение