|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Документам
7659
юристов
233794
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Svetlana, г. Благовещенск
Svetlana
23.08.2001 в 06:48
Россия, г. Благовещенск | Вопросов: 2

Что делать? Куда обращаться?

Скажите, пожалуйста, как нужно переоформлять документы на владельца автомобиля в случае смерти близкого родственника. У меня умер папа, а автомобиль был оформлен на его имя. Что делать? Куда обращаться? И обязательно ли это делать. Заранее большое спасибо за ответ. С уважением, Светлана.

номер вопроса №3802
прочитан 305 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Смерть близкого родственника, Раздел наследственного имущества, Машина купленная в браке,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Светлана!Переоформление автомобиля обязательно,иначе им нельзя пользоваться, да и продать невозможно.Если нет завещания,то Вы наряду с другими детьми,супругой,родителями и иждивенцами умершего(если таковые были) должны обязательно до истечения 6мес. со дня смерти отца обратиться к нотариусу,который производит выдачу св-в о праве на наследство на территории,где был зарегистрирован умерший по месту жительства. Вам нужно предоставить св-во о рождении и браке(если меняли фамилию)+ св-во о смерти отца+техпаспорт на машину+акт её оценки.После истечения 6мес. со дня смерти Вам выдадут св-во о праве на наследство и можно произвести регистрацию автомашины на своё имя(либо по взимному согласию на любого наследника).При наличии спора между наследниками вопрос о разделе наследственного имущества решается в судебном порядке.Если есть супруга и машина куплена в браке,то она имеет право на 1/2,а другая половина делится между наследниками.Основание: ст.532,546,558,559 ГК РСФСР 1964г., ст.ст.34,39 СК РФ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы