Что делать? Куда обращаться?

Svetlana, г. Благовещенск
Svetlana Россия, г. Благовещенск
23.08.2001 в 06:48

Скажите, пожалуйста, как нужно переоформлять документы на владельца автомобиля в случае смерти близкого родственника. У меня умер папа, а автомобиль был оформлен на его имя. Что делать? Куда обращаться? И обязательно ли это делать. Заранее большое спасибо за ответ. С уважением, Светлана.

номер вопроса №3802
прочитан 305 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    23.08.2001 07:32

    Уважаемая Светлана!Переоформление автомобиля обязательно,иначе им нельзя пользоваться, да и продать невозможно.Если нет завещания,то Вы наряду с другими детьми,супругой,родителями и иждивенцами умершего(если таковые были) должны обязательно до истечения 6мес. со дня смерти отца обратиться к нотариусу,который производит выдачу св-в о праве на наследство на территории,где был зарегистрирован умерший по месту жительства. Вам нужно предоставить св-во о рождении и браке(если меняли фамилию)+ св-во о смерти отца+техпаспорт на машину+акт её оценки.После истечения 6мес. со дня смерти Вам выдадут св-во о праве на наследство и можно произвести регистрацию автомашины на своё имя(либо по взимному согласию на любого наследника).При наличии спора между наследниками вопрос о разделе наследственного имущества решается в судебном порядке.Если есть супруга и машина куплена в браке,то она имеет право на 1/2,а другая половина делится между наследниками.Основание: ст.532,546,558,559 ГК РСФСР 1964г., ст.ст.34,39 СК РФ.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста какие нужно собрать документы для возведения пристройки к частному дому. Долевая собственность, дом на две семьи с отдельными входами, отоплением, газом и т.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста какие нужно собрать документы при смене фамилии после регистрации брака... с учетом того что прописка у меня в другом городе.
читать ответы (1)
У меня умер папа, а брат и его мама говорят что он все оставил брату. Как можно узнать правда это или нет? Просто меня терзают смутные сомнения.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста мне нужно подать документы на ВНЖ у меня открыт счет в банке что бы предоставить документ какая сумма у меня там должна быть?
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. Мой пьющий сын состоит на учете в наркологическом диспансере у него долг по алиментам свыше 500 тысяч он второй раз взял креди
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение