Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Разъясните пожалуйста, что грозит моему сыну за совершенное преступление по статье 158 часть 2 УК РФ.

Татьяна Николаевна, г. Набережные Челны
Татьяна Николаевна Россия, г. Набережные Челны
04.02.2002 в 17:30

Разъясните пожалуйста, что грозит моему сыну за совершенное преступление по статье 158 часть 2 УК РФ. Ранее не судим. Личного адвоката нет. Спасибо. С уважением, Татьяна Николаевна.

номер вопроса №38047
прочитан 147 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.02.2002 18:23
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде:

    1) штрафа в размере от семисот до одной тысячи МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года;

    2) лишения свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в

    размере до пятидесяти МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

    В соответствии со ст. 64 УК РФ ему может быть назначено наказание ниже ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, или суд может назначить более мягкий вид

    наказания, чем предусмотрен этой статьей. Для этого необходимо установить наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие

    обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, он может постановить считать назначенное наказание условным.

    Кроме того, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, действия Вашего сына могут быть судом переквалифицированы (например, на ч.1 ст. 158 УК РФ, по которой предусмотрено более мягкое наказание).

    Я рекомендовала бы обратиться к адвокату, поскольку только адвокат, знакомый с материалами дела и обстоятельствами совершения преступления, сможет сделать предварительный анализ по делу Вашего сына.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж осуждён на 2,6 года по статья 158 часть 2 УК РФ. в местах лишения свободы третий раз, если были поправки по этой
читать ответы (1)
Какое наказание будет по статья 158 часть 2 а. Ранее не судим, положительные характеристики. Ущерб в 4 тыс 29 руб.
читать ответы (1)
Судом признан виновным в совершении преступления по статья 167 часть 2 УК РФ. Против меня было также подано несколько
читать ответы (1)
Суд признал виновным 30.10.2013 г (Евгения) в совершении преступления, по статья 264 часть 2 УК РФ. Назначил условный срок
читать ответы (1)
Разъясниье пожалуйста ситуацию. Супруг подозревался в совершении преступлений по статья 158 часть 3 и 161 ч.1, вынесено
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение