Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Переоформить завещание

Престарелая тетя моего отца проживает в приватизированной квартире в Петербурге. Отец проживает за границей. Сначала было оформлено завещание на отца. Позже моя мать переоформила завещание на меня (без меня и без участия отца!?). Так как мы с матерью проживаем в Нижнем Новгороде, мы наняли человека по уходу за тетей. Вопрос: если так просто можно переоформить завещание возможно ли ситуация когда любой человек (а тетя находится в невниняемом состоянии) переоформить завещание вообще без нашего ведома? Если да, то какие действия я должен предпринять, чтобы гарантировать свои права на квартиру?

Спасибо.

Михаил, г. Нижний Новгород
Михаил Россия, г. Нижний Новгород
Рейтинг:  0 0 место
25.08.2001 в 18:52
номер вопроса №3805
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Михаил!Если тётя не отдаёт отчёт своим действиям и не может ими руководить,то Вы можете обратиться в суд по месту жительства тёти и просить признать её недееспособной (ст.29 ГК РФ,ст.ст.258-262 ГПК РСФСР).Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу,по результатам которой суд вынесет решение.Если тётю признают недееспособной,то будет назначен опекун,у неё будет изъят паспорт и она не сможет осуществлять никаких действий,в том числе изменить завещание.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.08.2001 19:51
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Посоветуйте как быть в ситуации. Мы с города Оренбурга, моему ребёнку в январе 2015 было 3 года, на очереди в сад стоим с ноября 2013 года
читать ответы (1)
Такая ситуация: в 2005 году был выписан по решению суда из квартиры в Воронеже, потом был 3 года на временной регистрации в Спб, в военкомате не появился.
читать ответы (1)
В приватизации квартиры участвовали мать, отец, дочь и внучка. Мать сделала завещание на другую дочь. Родители умерли. Как нам правильно оформить наследство.
читать ответы (1)
У нас с братом умер отец. Было завещание о том, что его квартира (100% собственности) переходит к нам. Далее, мы написали отказы от наследства в пользу матери, но она в наследство не вступает.
читать ответы (1)
Я 1992 года я и мой сын являемся собственниками 1/2 доли квартиры. Остальная часть была оформлена на мою мать. В 2014 году я вступила в права наследства по закону на её долю.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение