Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ликвидация предприятия

Геннадий, г. Новокузнецк
Геннадий Россия, г. Новокузнецк
15.12.2001 в 10:25

Хотел бы получить консультацию по ликвидации предприятия по инициативе трудового коллективаю А также получить порядок работы ликвидационной комиссиию

Заранее благодарен,

геннадий.

номер вопроса №38082
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    15.12.2001 11:59
    отзывов: 1 Личная консультация

    Уважаемый Геннадий,

    Согласно ст. 61 ГК РФ,

    юридическое лицо может быть ликвидировано:

    по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано, или с признанием судом недействительной регистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер;

    по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Требование о ликвидации юридического лица по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом.

    На собрании, принявшем решение о ликвидации, устанавливаются также порядок и сроки ее проведения , определяющий регламент работы ликвидационной комиссии.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хотела бы получить консультацию по трудовому вопросу: Я приехала с Украины, холдинг СДС нас трудоустроил на АЗОТ, был
читать ответы (1)
Хотелось бы получить консультацию по трудовому договору. Мною был подписан трудовой договор, согласно которому я обязана
читать ответы (1)
Хотелось бы получить консультацию по поводу перевода со срочного трудового договора на бессрочный. Если такой перевод
читать ответы (1)
Хотел бы получить консультацию по некоторым вопросам трудового законодательства. Работаю в банке в должности начальника
читать ответы (1)
Хотела бы получить консультацию по следующему вопросу. Я работала на предприятии и была уволена по сокращению штата. Спустя
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение