Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 370
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ольга, г. Москва
Ольга
08.02.2002 в 09:58
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

2. Кому и куда надо подавать ходатайства (заявление)

Столкнулась с совершенно абсурдной ситуацией. В городском суде слушалось гражданское дело (жилищный спор). В обеспечении иска был наложен арест на имущество Ответчика (квартиру). До судебного разбирательства Ответчик, кото-рый в свою очередь получил эту квартиру в порядке наследования, сдал в регистри-рующий орган все документы на имущество, в том числе и свидетельство о насле-довании имущества. Таким образом, на руках у Ответчика не осталось ни какого документа, подтверждающего его право собственности на квартиру.

Суд первой инстанции вынес решение не в пользу Ответчика. Ответчик подает кассационную жалобу (в краткой форме до вынесения судом решения в окончательной форме). Проходит месяц Ответчик скоропостижно умирает. Наследники подают заявления на наследство, но нотариус требует дополнительно документы из БТИ, ЖЭКа и налоговой инспекции, которые в свою очередь их не дают, так как наложен арест. Соответственно нотариус не выдает свидетельство о наследстве.

Наследники подают в суд заявление о приостановлении дела и снятии ареста. Суд первой инстанции им отказывает, так как, во-первых, дело на тот момент уже пере-дано в кассацию с краткой кассационной жалобой, а, во-вторых, их правопреемство не установлено - нет свидетельства о наследстве. А кассация до сих пор молчит. Просто замкнутый круг какой-то.

Теперь вопросы:

1. Кто обязан на основании ч.1 ст.214 ГПК в данной ситуации приостановить дело: суд первой инстанции или кассация? Имеет ли на это право кассация?

2. Кому и куда надо подавать ходатайства (заявление) о приостановлении дела и снятии ареста с имущества для вступления в наследство (суд первой инстанции принимать их отказывается)?

3. Будут ли наследники допущены на первое судебное слушание при рассмотрении кассационной жалобы, чтобы заявить ходатайство о приостановлении дела?

4. В связи с наложенным арестом как вступить в наследство, а затем уже в процесс как правопреемник?

5. Кто вообще должен в данной ситуации снимать арест и как это можно сделать?

Заранее благодарна за ответы.

номер вопроса №38106
прочитан 39 раз
2. Кому и куда надо подавать ходатайства (заявление) Теги: Как это можно сделать, Право собственности на квартиру, Как вступить в наследство, Суд первой инстанции, Наложить арест на имущество, Рассмотрение кассационной жалобы, Снятие ареста с имущества,

1 ответ на вопрос по теме "Заявление о приостановлении дела"

  • Адвокат Латышев Валерий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 759 | ответов: 4 884

    Уважаемая Ольга!

    Ситуация и впрямь интересная. Я бы рекомендовал наследникам явиться на слушание дела в кассационной инстанции в качестве заинтересованных лиц, а не стороны в данном процессе, заявить своё ходатайство о приостановлении дела и снятии ареста на квартиру. Если судья откажет, пишите жалобу в прокуратуру.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы