Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Моральный вред и исковая давность.

Алексей, г. Львов
Алексей Украина, г. Львов
02.04.2002 в 20:52

Моральный вред и исковая давность.

номер вопроса №38210
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    02.04.2002 21:00
    отзывов: 347 Личная консультация

    Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 и статьей 151 Гражданского Кодекса. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных

    законом.Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя

    вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного

    привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство

    и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом.

    Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

    Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться

    требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

    Исковая давность - три года.

    адвокат Ведерников Валерий Витальевич, iadvokat@yahoo.com, тел. +7 (985) 132-06-91
    Любая юридическая помощь. Успешная практика.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нужен юрист способный выиграть Иск - о Возмещении Морального вреда и причиненного вреда здоровью! Меня сократили поч 2
читать ответы (1)
Исковое заявление о возмещении морального вреда и исковое заявление о расторжении кредитного договора - можно ли объединить
читать ответы (1)
Как мне предъявить требование о возмещение морального вреда и нанесения вреда имуществу в результате ДТП. По ОСАГО я не
читать ответы (1)
Моральный вред и моральный ущерб - это одно и то же?
читать ответы (1)
Маршрутка сбила пешехода. Взыскиваем моральный вред и компенсацию вреда здоровья с АТП, а так же другие расходы. Как
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение