|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Людмила, г. Калуга
Людмила
04.05.2002 в 00:30
Россия, г. Калуга | Вопросов: 1
Тема вопроса: Течение срока исковой давности

С какого дня начнется течение срока исковой давности?

Гражданка И. Была незаконно уволена с работы с 17.10.99 г. 23.10.99 г администрация ознакомила ее с Приказом об увольнении, а 26.10.99 г. была выдана трудовая книжка. Гражданка И. Пожелала обратиться в суд для защиты нарушенных прав. С какого дня начнется течение срока исковой давности?

номер вопроса №38246
прочитан 65 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Течение срока исковой давности, Выдача трудовой книжки, Пропуски по уважительной причине,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 256 | ответов: 110 164

    Исходя из норм ст. 211 КЗоТ РФ, с момента, когда работник узнал о нарушении своего права, то есть с момента получения получения копии приказа (правда, у Вас это не отмечено). Если приказ не получен на руки, то с момента выдачи трудовой книжки. Правда, это не срок исковой давности, а процессуальный срок на обращение в суд с иском.

    "Статья 211. Сроки обращения за разрешением трудового спора в районный (городской) народный суд

    Заявление о разрешении трудового спора подается в районный (городской) народный суд в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Для обращения администрации в суд по вопросам взыскания с работника материального ущерба, причиненного предприятию, учреждению, организации, устанавливается срок в один год со дня обнаружения причиненного работником ущерба.

    В случае пропуска по уважительным причинам сроков, установленных в настоящей статье, они могут быть восстановлены судом".

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы