Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Права в суде

Нина Ивановна, г. Киров
Нина Ивановна Россия, г. Киров
06.05.2002 в 09:05

В соответствии со ст. 305 суду кассационной инстанции предоставлено право передавать дело на новое рассмотрение в том же составе суда (для районных судов, где имеется один судья) или ином составе - для городских судов. Мы живем в городе.

Кассация не написала, в каком составе рассматривать дело далее, мотивируя это тем, что есть решение Конституционного суда об отмене такого положения ст. 305. Но если у судьи уже сложилось снение о споре, а оно отменено кассацией, может ли тот же судья снова рассматривать это же дело? И на какое решение Конституционного суда ссылается Кассационная инстанция?

номер вопроса №38288
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    11.05.2002 17:26
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Нина Ивановна!

    Кассационная инстанция указала в своем постановлении причины по которым отменила решение и передала дело на новое рассмотрение, а соотвественно, исходя из того же ГПК данные указания являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ для суда повторно рассматривающего данное дело.

    Кроме того Вы имеете право заявить отвод судье по изложенному Вами доводу, который последняя (если дело рассматривалось единолично) сама и рассмотрит.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В соответствии со ст.59 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, сотруднику достигшему предельного возраста пребывания
читать ответы (1)
Но гпк говорит что апелляционная инстанция не праве направить дело на новое рассмотрен в суд первой инстанции, она сама
читать ответы (1)
Дело в том, что в соответствии со ст. 94 ГК РФ, мною было подано заявление о выходе из ТОО ещё до реорганизации товарищества
читать ответы (1)
Получила уведомление, в соответствии со ст.60 Положения о службе в органах внутренних дел РФ я ставлюсь в известность о
читать ответы (1)
УФМС по Московской обл. в соответствии со ст. 26.8. Мне не разрешен въезд на территорию рф. Что делать?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение