Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Амнистия распространяется

Пожалуйста, на будущее: может ли быть улучшено положение уже осуждённого по ст.158 в связи с почином Министерства юстиции внести существенные поправки в Уголовный кодекс. В частности, речь идет об "облегчении" самой массовой в России статьи Уголовного кодекса - 158. По второй части этой статьи верхнюю санкцию предлагается снизить с шести до пяти лет. Так будет ли статус нетяжкой статьи распространяться и на людей, осуждённых уже до принятия поправок?

И скажите ещё, пожалуйста, если амнистия распространяется на одну статью, а на другую - нет, (осуждён по двум статьям)-то снимется срок хотя бы за одну статью?

Спасибо,

номер вопроса №38311
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    12.05.2002 21:57
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемый Николай!

    Согласно ст.10 УК РФ "Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе не лиц, отбывающих наказние или отбывших наказание, но имеющих судимость...Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбываетсялицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом." Таким образом, как Вы можете заметить, оба ответа на Ваши вопросы - положительные.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я писала заявление о невыходе на работу по ст.142 в связи с невыплатой зарплаты. Сейчас задолженность по зарплате погашена
читать ответы (1)
Пожалуйста имеет ли право банк поднять процентную ставку по кредитной карте в связи с повышением процентной ставки по
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста может ли газовая труба моего частного дома находиться во дворе в связи с постройкой нового забора?
читать ответы (1)
Пожалуйста, возможно ли сохранить медицинский стаж при увольнении по собственному желанию в связи с переводом мужа в другую
читать ответы (1)
Могу ли я уволиться из ВВ МВД по собственному желанию в связи с переездом на ПМЖ в другой регион. И как лучше поступить.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение