Нужно ли после смерти мужа жене что-то переоформлять на себя и как?

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
27.07.2000 в 14:30

Квартира приватизирована, общая приватизация на мужа и жену. Нужно ли после смерти мужа жене что-то переоформлять на себя и как?

номер вопроса №3833
прочитан 528 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    27.07.2000 21:57
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Нужно обратиться к нотариусу по месту жительства умершей,который выдаёт свидетельства о праве на наследство на долю в квартире.Для получения свидетельства предоставляется договор приватизации с отметкой о регистрации или свидетельством о праве собственности,свидетельство о браке,о смерти,справка по форме№9 и справка ППС(подтверждение права собственности из регистрирующего недвижимость органа) и справка ПИБ о стоимости квартиры на момент смерти наследодателя.Если доли в квартире в договоре не определены,то нотариус составит документ об определении долей и до оформления наследства нужно зарегистрировать долю.Супруги от уплаты налога на наследство освобождены,а если они были зарегистрированы вместе в одной квартире,доля в которой наследуется,то не нужно платить также и нотариусу госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство.После получения свидетельства о праве на наследство право на квартиру должно быть зарегистрировано с выдачей свидетельства о праве собственности на всю квартиру.Изложенное относится к ситуации,когда других наследников, кроме жены, нет.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя жена оформила на себя кредит при этом мне ничего не сказала и своего согласия я не давал. В какой то момент она перестала его платить
читать ответы (1)
Квартиру приватизировали на две доли, муж и жена, имеет ли право сын на квартиру если он только прописан при разводе.
читать ответы (1)
Я и моя жена сотрудники МВД. В декабре у нас родится ребёнок. Какие выплаты положены моей жене и какую зарплату она должна получать в декрете?
читать ответы (1)
Живем отдельно 3 года, еще не разведены. Дети живут с женой. Если жена подает на алименты, то с какого времени мне их могут начислять
читать ответы (1)
Могут ли иностранцу после отбытия наказания в РФ по ст.228 закрыть въезд в Россию, если да то на какой срок.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение