Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Доля в приватизированной квартире после смерти

Любовь, г. Москва
Любовь Россия, г. Москва
30.07.2000 в 08:06

После смерти мамы, я являюсь наследницей ее доли в приватизированной квартире (в которой мы вместе жили). Т.к. я в настоящее время нахожусь за границей и не имею возможности приехать в Россию:

1.Могу ли я оформить право на наследство по истечении года со дня смерти, и нужно ли мне будет обращаться в суд по этому вопросу.

2.Или лучше оформить доверенность на кого-нибудь (т.к. 6 месяцев ещё не прошло).

P.S. В квартире я по-прежнему прописана и ежемесячно оплачиваются комунальные услуги.

номер вопроса №3836
прочитан 15 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.07.2000 19:15
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Лучше ,находясь за границей, до истечении 6-ти месячного срока оформить и заверить в консульстве РФ заявление с просьбой выдать св-во о праве на наследство по закону после смерти мамы на долю в квартире и ,приложив копию св-ва о смерти мамы и копию св-ва о Вашем рождении,а также о браке,если Вы меняли фамилию,выслать это заявление почтой(заказным с уведомлением)нотариусу,осуществляющему выдачу этих св-в по месту нахождения квартиры.Тогда Вы сможете без проблем оформить недостающие документы когда захотите.Формально Вы были вместе зарегистрированы с умершей,поэтому скорее всего нотариус не откажет Вам в выдаче св-ва и после истечения 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.При отказе в суде по месту жительства можно установить юридический факт принятия наследства(пользования квартирой и имуществом,производства оплаты за квартиру).Если Вы будете выдавать доверенность,то лучше удостоверять её в консульстве РФ,иначе потребуется проставление апостиля.Перевод доверенности и удостоверение перевода у нотариуса можно осуществлять в РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Калининград
    20.10.2006 15:50
    отзывов: 5 Личная консультация

    Вам обязательно нужно прислать нотариусу заявление о принятии наследства. Заявление должно быть заверено нотариусом в той стране, где вы находитесь, и переведено на русский язык, либо оно может быть заверено в консульстве или Посольстве РФ в вашей стране. Этим вы примите наследство и не пропустите установленный законом 6-ти месячный срок для его принятия. После этого вы можете приехать через год или позже, и оформлять наследство самой. Наследственное дело хранится в течение 75 лет. Если вы пропустите этот срок, то восстанавливать его придется через суд. С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти мужа я являюсь наследницей его доли в ООО. Как мне получить от ООО действительную часть доли, если в Уставе
читать ответы (1)
13 лет назад После смерти отца я унаследовала 1 / 6 долю в его квартире. Оформили с мачехой куплю продажу. Теперь мужу
читать ответы (1)
После смерти мамы я являюсь наследницей Документы у нотариус получу получу 21 июля На пенсионной карте у мамы осталась
читать ответы (1)
После смерти матери я являюсь наследником 1/3 доли приватизированной квартиры в г.Иваново, 2/3 владела бабушка. После ее
читать ответы (1)
После смерти родителей, при оформлении наследства их долей в приватизированной квартире на себя, не оформила акции, которые
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение