Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Елена
Елена
31.07.2000 в 18:21
Вопросов: 1

В ЖКХ объяснили, что мать имела льготы, а у нас их нет.

В Лен. обл. квартира была приватизирована на мать и совершеннолетнего сына по 1/2. После смерти матери квартира еще не оформлена на наследников (кроме сына есть еще дочь, а завещания нет, в квартире никто не прописан). Обратились в ЖКХ, что бы оплатить квартплату, раньше она составляла где-то 70-80 руб., то сейчас, она составляет около 300 руб. В ЖКХ объяснили, что мать имела льготы, а у нас их нет. Правы ли они?

номер вопроса №3837
прочитан 30 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    В соответствии с Постановлением Правительства Ленобласти от 05.05.96г. № 187 " О мерах по реализации льгот и преимуществ, установленных ФЗ "О ветеранах", на территории Ленобласти" (в ред. Постановления губернатора Ленобласти от 09.07.98 N 203-пг) льготы по оплате жилья предоставляются ветеранам, проживающим в домах государственного, муниципального, ведомственного жилищного фонда, в приватизированных и принадлежащих жилищно-строительным кооперативам жилых помещениях, а также членам их семей, совместно с ними проживающих, в пределах социальной нормы площади жилья. Со смертью матери льгота перестаёт действовать. Наследство по закону открывается в момент смерти, поэтому нести обязанности по оплате за наследуемую долю наследники соразмерно их долям должны со дня смерти наследодателя независимо от того, когда они будут заниматься оформлением наследственных прав. Со смертью матери изменилась социальная норма жилья, да еще произошло удорожание ряда платежей по коммунальным услугам. Даже если бы к моменту смерти матери образовалась задолженность по оплате, то наследники должны погашать её в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение