|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Семейному праву
5777
юристa
55531
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья
07.05.2002 в 01:06
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Гражданский брак в молдове - Наталья, г. Санкт-Петербург

Я являюсь гражданкой Молдовы, сейчас живу гражданским браком с мужем и ребенком в Санкт-Петербурге, снимаем квартиру.

Я не имею прописки в Санкт-Петербурге (как и мой муж), а также ИНН и страхового свидетельства. С сентября-месяца я работаю в организации, которая могла бы меня устроить официально, но что для этого необходимо? Ведь, чтобы оформиться, нужно иметь ИНН, а получить его можно только с Петербургской пропиской? Есть ли выход и куда можно обратиться? Спасибо Вам большое.

номер вопроса №38384
прочитан 9 раз
Теги: Постановление правительства РФ, Трудовой кодекс РФ, Есть ли выход,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Наталья!

    наличие ИНН не является обязательным условием для трудоустройства, кроме тго новый Трудовой Кодекс РФ (вступил в силу с 01-02-02) требование иных документов (в том числе свидетельства о ИНН) является неправомерным.

    Поскольку Вы гражданка Молдовии, то для Вашего трудоустройства необходимо разрешение на трудоустройство, ранее его выдавало миграционное ведоство, с 2002 года данные функции переданы МВД РФ.

    Что касается регистрации по месту пребывания, то согласно постановления Правительства РФ от 12 марта 1997 года N 290 "О распространении действия Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств - участников Содружества Независимых Государств и государств Балтии" то необходимо найти владельца жилья который даст письменное согласие (свое и всех совершеннолетних граждан заренгистрированных по данному адресу) на Вашу регистрацию.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы