Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ответьте, пожалуйста, на какое имущество распространяется право наследования?

Валерий, г. Москва
Валерий Россия, г. Москва
16.08.2000 в 11:37

Ответьте, пожалуйста, на какое имущество распространяется право наследования?

И еще:

Если унаследованное имущество (недвижимость) было продано по цене ниже оценочной стоимости, может ли это повлиять на результат судебного разбирательства по поводу законности продажи? (иск подан со стороны наследников, не вступивших вовремя в наследование).

номер вопроса №3843
прочитан 21 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.08.2000 06:53
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    Наследовать в соответствии с действующим законодательством можно любое имущество(движимое и недвижимое),которое на момент смерти наследодателя является его собственностью.

    Из Вашего вопроса сложно понять, какие требования заявлены наследниками при обращении в суд и чем они аргементированы,однако сам по себе факт продажи недвижимости по цене ниже "оценочной стоимости" не может служить основнаием для признания сделки недействительной, поскльку собственник вправе совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия,не противоречащие действующему законодательству,в том числе и отчуждать собственность на условиях,по своему усмотрению.(ст.209 ГК РФ) Закон при заключении договора продажи недвижимости требует согласования условия о цене недвижимости,поскольку в случае отсутствия в договоре соглашения о цене,договор считается незаключенным.(ст.555 ГК РФ),однако закон не содержит ограничений по размеру цены продажи.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В июне 2011 при разделе имущества в суде и заключении мирового соглашения был признан общим долг по непогашенному кредиту
читать ответы (1)
Пожалуйста, ситуация следующая. На работе сокращение. Предлагают мне и ещё 7 ми сотрудникам уйти по собственному. Все
читать ответы (1)
Построили дом в 2014 году, взяли потребительский кркдит и получили свидетельство на дом. На какую помощь от государства
читать ответы (1)
20 лет назад сгорел дом и как погорельцам выделили барак, но без права собственности и прописки (по сути: заходи и живи)
читать ответы (1)
Как получить страховую выплату (имущество, здоровье) при дтп, если виновник не внисен в страховой полис (ограниченная
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение