Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос: имеет ли право мой отец на наследство, если нет,

У моего отца умерла двоюродная сестра, других родственников у нее, кроме отца, не было. У нее была приватизированная квартира в другом городе, завещания она не оставила.

Вопрос: имеет ли право мой отец на наследство, если нет, может ли он в первую очередь выкупить эту квартиру и по какой стоимости (рыночной, остаточной и т.д.).

Спасибо.

С уважением Рита.

Рита, г. Ростов-на-Дону
Рита Россия, г. Ростов-на-Дону
Рейтинг:  0 0 место
22.08.2000 в 14:10
номер вопроса №3845
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • При отсутствии завещания ,Ваш отец и Вы не являетесь наследниками квартиры, т.к. не входите в число наследников по закону,указанных в ст.532 ГК РФ 1964г.В это число входят только родные сёстры и братья, а Вы или Ваш отец могли бы призываться к наследованию только если кто-то из вас состоял на иждивении умершей, что можно установить в судебном порядке.Квартира является выморочным имуществом и налоговые органы по месту жительства умершей оформят на неё св-во о праве на наследство государства.Если бы Вы или Ваш отец были зарегистрированы в этой квартире,проживали вместе с умершей не менее года и вели общее хозяйство( при таком проживании и отсутствии регистрации можно обратиться в суд с иском о признании права на жилплощадь),то только в этом случае возможен выкуп квартиры по цене,указанной в справке ПИБ или БТИ.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.08.2000 14:59
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моего отца умерла мать, оставив ему наследство, он не успел принять наследство от нее тоже скончался, теперь это наследство переходит ко мне
читать ответы (1)
У моей свекрови умерла двоюродная сестра, (одинокая). Свекровь длительное время ухаживала за ней (сестра проживала у неё)
читать ответы (1)
У моей мамы умерла двоюродная сестра завещание составленное на маму она отозвала. Мама была у нотариуса заявила свои права на вступление в наследство
читать ответы (1)
У моей бабушки умерла двоюродная сестра. Осталась квартира, которая завещана соседям. Детей, мужей и родных сестер/ братьев у нее не было
читать ответы (1)
У моего отца умерли родители в 1970 г. Остались земельный участок и дом. Отец вправа наследства не вступал. Отказа от своей доли не давал
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение