Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Прописать в квартиру

Имею ли я, единственная дочь, какие-то права на квартиру своих родителей? Мамы нет в живых, отец прописан в квартире один и собирается ее продать.

Жданова Людмила Петровна, г. Екатеринбург
Жданова Людмила Петровна Россия, г. Екатеринбург
Рейтинг:  0 0 место
23.08.2000 в 12:46
номер вопроса №3846
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уточните вопрос.Приватизирована ли квартира при жизни матери, или только отцом после смерти матери, или не приватизирована вообще? Когда умерла Ваша мать и обращались ли Вы к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство?Проживаете ли Вы в квартире с отцом фактически, не будучи зарегистрированной в ней?

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.08.2000 14:21
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить некоторые СУЩЕСТВЕННЫЕ детали, а именно:

    - приватизирована ли квартира?

    - принимала ли Ваша мать участие в ее приватизации?

    - если принимала, то оформляли ли Вы свою долю наследства (1/4 квартиры)?

    - принимали ли Вы участие в приватизации, до совершеннолетия при жизни матери, т.е. (до предполагаемой мной) выписки?

    если мать принимала участие в приватизации то когда она умерла и по какой причине Вы не приняли наследство? (возможно Вы жили вместе, длительное время отсутствовали и узнали о смерти после возвращения).

    если вы принимали участие в приватизации то как проводилась приватизация? совместная или долевая собственность?

    В общем ситуация выглядит так что единственным законным владельцем квартиры является отец, а соотвественно он вправе распоряжаться своим имуществом. Вы же как наследница матери можете надеятся на вероятное открытие наследства после его смерти.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    25.08.2000 19:01
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имею я или ребенок какие-то права на квартиру приобретенную по военной ипотеки при разводе?
читать ответы (1)
Жили в браке и жене был подарен дом по дарственной, при разводе имею ли я на него какое то право!
читать ответы (1)
Имею ли я законное право на то, чтобы прописать на свою наследную долю в квартире постоянно человека (не родственника), без согласия сособственников (у них доля больше)
читать ответы (1)
Я инвалид 3 группы пожизненно, сейчас не работаю. Имею ли я право на какие то выплаты при рождении ребенка?
читать ответы (1)
Отец завещал свой дом моей родной сестре, имею ли я вторая дочь, мои дети, права на наследство, если в завещании указана только сестра.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение