Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Наследство от родителей

Юрий Ченомор, г. Санкт-Петербург
Юрий Ченомор Россия, г. Санкт-Петербург
25.08.2000 в 17:58

В другом городе мне принадлежит квартира, доставшаяся по наследству от родителей. В ней проживает и прописан мой брат. Как с минимальными затратами обеспечить, чтобы в случае моей смерти квартира перешла в собственность к моему брату?

Дополнительная информация. Я женат и имею взрослых детей.

номер вопроса №3848
прочитан 19 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    25.08.2000 19:20
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 20 Личная консультация

    Исходя из предположения, что Ваша супруга не является инвалидом (инвалидность преобретена в период состояния в брачных отношениях), то если Вы нотариально оформите завещание в пользу своего брата, ни кто другой претендовать на долю квартиры в другом городе не будет.

    Для минимизации потерь Вашего брата, в случае открытия наследства, Вам желательно прописаться в той квартире и эпизодически, не реже 1 раза в 5-6 месяцев, просить знакомых надписывать конверты на Ваше имя по тому адресу и отправлять, а брату хранить их. В данной ситуации он в соотвествии с Законом может попытаться не платить налог с имущества переходящего в порядке наследования, если сможет доказать факт Вашего совместного ведения хозяйства в течении последнего года жизни наследодателя.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.08.2000 23:16
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Совсем не обязательно, что среди Ваших наследников по закону к моменту Вашей смерти будут инвалиды и Ваши иждивенцы.Если Ваша жена и дети к моменту Вашей смерти достигнут пенсионного возраста по старости(55лет для женщин и 60 лет для мужчин), то Ваше завещание они могут оспорить и получить каждый 2/3 того, что причиталось бы им при наследовании по закону. Пример: Если пенсионного возраста достигла только жена, то, при наличии завещания на брата и если детей у Вас двое, жена получит 2/3 от 1/3 квартиры и только остальное достанется брату.Единственным надёжным вариантом является отчуждение квартиры брату по договору купли-продажи или дарения при жизни или развестись с женой и надеятся на то , что к моменту смерти дети ещё не будут пенсионерами.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В прошлом году мы с братом продали квартиру, доставшуюся по наследству от родителей. До какого срока мы должны заплатить
читать ответы (1)
Мне достался по наследству от родителей 1\2 дома и земельного участка. Может ли мой сын придиндовать на мое наследство
читать ответы (1)
Я влвдею 1/2 долей однокомнатной квартиры, доставшейся по-наследству от родителей. Второой 1/2 долей владеет сестра. Может
читать ответы (1)
В 2006 году я продала квартиру, доставшуюся по наследству (владела менее 3 лет) за 2100000, в том же налоговом периоде я
читать ответы (1)
Брат живет в другом городе, но прописан в нашей квартире. Хочет выписаться, но не может приехать. Можно ли его выписать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение