Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

По завещанию мне положено в наследство половину приватизированной квартиры.

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
01.09.2000 в 01:35

По завещанию мне положено в наследство половину приватизированной квартиры. Пожалуйста, опишите пошагово мои шаги по получению прав на нее.

номер вопроса №3849
прочитан 81 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    01.09.2000 02:01
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Сначала с текстом завещания нужно проверить его действительность у того нотариуса, который его удостоверял( завещание могло быть в любое время отменено или изменено наследодателем).На тексте завещания нотариус поставит отметку о его действительности.Затем до истечения 6-ти месячного срока после смерти наследодателя с паспортом, св-вом о смерти,проверенным завещанием и по возможности правоустанавливающими документами на квартиру нужно обратиться к тому нотариусу, который выдаёт св-ва о праве на наследство на территории, где был зарегистрирован наследодатель.У нотариуса оформляется заявление о выдаче св-ва о праве на наследство и заводится наследственное дело.Нотариус даст запросы для сбора недостающих документов: справки ПИБ об оценке квартиры( действует до начала следующего года), формы№9 , справки ППС из регистрирующего недвижимость органа( две последние действуют 10 дней).После предоставления действующих к моменту их предоставления справок и по истечении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя,Вы получите св-во о праве на наследство, которое подлежит регистрации в органе, осуществляющем регистрацию недвижимости.После регистрации в зависимости от стоимости доли квартиры подлежит уплате налог на наследство.Всё изложенное справедливо, если не будет лиц, которые могут оспорить завещание по закону.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право муж при смерти жены на долю в квартире которую она приватизировала в браке, а муж не прописан в ней.
читать ответы (1)
Мне 39 лет, есть приписное. Не служил по религиозным убеждениям. Жил не по прописке, в военкомат не ходил где-то лет с 22
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста. Я хочу выбрать сумму налогового вычета по квартире. Но я в 2015 году работаю не официально и еще не
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, у меня умер муж и я должна вступать в права наследства. У моего мужа ничего не нажито, кроме
читать ответы (1)
Пожалуйста, что делать? В МРЭО по месту прописки уже второй раз не ставят машину на учет, говорят неверно оформлен договор
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение