Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 138 845
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Михаил, г. Москва
Михаил
08.05.2002 в 01:51
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

2. Можно ли разменять эту квартиру на однокомнутную квавртиру и комнату так чтобы нам с женой досталась квартира а матери

Я прописан с мамой в неприватизированной двухкомнатной квартире. Недавно я женился но мама не хочет прописывать жену так как не сложились отношения. Жена является гражданкой Украины.

У меня 2 вопроса:

1. Каким образом можно обязать мать прописать мою жену и что для этого необходимо сделать?

2. Можно ли разменять эту квартиру на однокомнутную квавртиру и комнату так чтобы нам с женой досталась квартира а матери комната учитывая ее несогласие с этим?

номер вопроса №38497
прочитан 17 раз
2. Можно ли разменять эту квартиру на однокомнутную квавртиру и комнату так чтобы нам с женой досталась квартира а матери комната учитывая ее несогласие с этим? Теги: Договор социального найма, Получить гражданство РФ, Вид на жительство и загранпаспорт, Порядок пользования жилплощадью, ЖК РФ, Получить гражданство, Социальный найм,

1 ответ на вопрос по теме "Гражданка Украины"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Уважаемый Михаил! Принудить Вашу мать к регистрации Вашей жены по месту пребывания в квартире на основании вида на жительство нельзя, поскольку регистрация производится только на основании её добровольного письменного согласия(ст.53 ЖК РФ). По месту жительства Вашу жену в Москве не зарегистрируют совсем до тех пор, пока она не получит гражданства РФ. Никакого приоритета перед матерью в правах на жильё замужество Вам не даёт и жена ни при разделе ни при обмене площади учитываться не будет.Если в квартире есть изолированная комната, которой пользуетесь только Вы отдельно от матери по сложившемуся порядку пользования жилплощадью или есть изолированная комната по размеру не более 1/2 от жилплощади всей квартиры, то попробуйте предъявить иск о разделе площади с заключением с Вами отдельного договора социального найма(ст.86 ЖК РФ). При удовлетворении иска в свою комнату по виду на жительство и загранпаспорту сможете регистрировать жену по месту пребывания.Принудительный обмен по найденному Вами варианту также возможен-ст.68 ЖК РФ, но если квартиру можно разменять на 1-комнатную и комнату, то скорее квартиру нужно предложить матери, которая Вас вырастила и состарилась, а значит улучшить свои условия не сможет, а у Вас всё ещё впереди. Жена может быть не одна, а мать,какая бы она не была,всегда одна.Жена тоже должна Вас понять, ведь в будущем такая ситуация может возникнуть и у неё. Сейчас принудительные обмены редки, т.к контрагенты по обмену не соглашаются ждать вынесения судом решения и принудительного исполнения.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы