Являются ли знаки систем сертификации, которыми маркируется сертифицированная продукция, товарными знаками?

Сергей
17.02.2002 в 15:24

Являются ли знаки систем сертификации, которыми маркируется сертифицированная продукция, товарными знаками?

номер вопроса №385
прочитан 88 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Белгород
    Рейтинг: — отзывов: 13
    17.02.2002 15:36

    В соответствии со ст. 1 Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" товарный знак и знак обслуживания (далее - товарный знак) - это обозначения, способные отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц.В соответствии с п.2 ст.6. Закона РФ "О сертификации продукции и услуг" знак соответствия (сертификационный знак) - зарегистрированный в установленном порядке знак, которым по правилам, установленным в данной системе сертификации, подтверждается соответствие маркированной им продукции установленным требованиям.Сертификационный знак не отличает однородные товары и услуги производителей. Он существует для:· создания условий для деятельности организаций и предпринимателей на едином товарном рынке Российской Федерации, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле;· содействия потребителям в компетентном выборе продукции;· защиты потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя);· контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;· подтверждения показателей качества продукции, заявленных изготовителем.Поэтому товарные знаки и знаки сертификации, которыми маркируется сертифицируемая продукция (знаки соответствия), не одно и тоже, т. к. функции у них различны.Также необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 1 ст.7 Закона о товарных знаках не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени их смешения с сертификационными знаками, зарегистрированными в установленном порядке.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Является ли знак ударник 11 пятилетки основанием для получения звания ветеран труда при общем трудовом стаже 40 лет?
читать ответы (1)
Является ли нарушением не выдача чека об оплате и товарной накладной подтверждающей за какой именно товар произведена оплата?
читать ответы (1)
Является ли знак ЦК ВЛКСМ За отличие В труде основанием для получения ветерана труда?
читать ответы (1)
Является ли знак Отличник Советской армии (запись в военном билете), основанием для получения Ветерана труда.
читать ответы (1)
Является ли знак ЦК ВЛКСМ молодой гвардеец 11 пятилетки 2 степени + почетная грамота лучший рационализатор города (подписана: глава администрации МЭР
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение