Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отец официальный

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
06.09.2000 в 11:24

Мой отец, официально я не являюсь его сыном - брак не был зарегистрирован, проживал вместе с матерью в приватизированной квартире. В июне его мать погибла, а он в настоящее время находится под следствием по подозрению в убийстве. До того как его взяли под стражу нами было оформлено завещание на меня, а также доверенность для оформления документов для вступления в наследство на жилплощадь матери. Меня интересует, что будет с квартирой если его осудят, действует ли в этом случае завещание или квартира перейдет в собственность государства? Куда нужно заявить о существовании завещания? Один ключ от квартиры в настоящее время находится у сотрудников милиции, отдать его ини отказываются, отвечать на какие-либо вопросы тоже.

номер вопроса №3850
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.09.2000 17:56
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Вам надлежит обратиться к нотариусу выдающему св-ва о праве на наследство по месту жительства бабушки до ее смерти. Иметь: доверенность от отца, св-во о смерти бабушки,правоустанавливающий документ на квартиру, каковым является договор приватизации квартиры с отметкой о регистрации или св-вом о праве собственности ГБР. Нотариус даст запросы на справку по форме№9 о регистрации отца вместе с наследодателем, справку ПИБ об оценке квартиры и ППС из ГБР о принадлежности доли в квартире умершей. Обратиться к нотариусу нужно до истечения 6-ти месяцев со дня смерти бабушки, а выдано оно будет по истечении этого срока. Если доли в квартире между отцом и его матерью не были определены при жизни бабушки, то нужна доверенность на право подписания документа об определении долей у нотариуса от имени отца и на регистрацию доли отца в ГБР после этого.После получения св-ва о праве на наследство по закону при наличии доверенности на регистрацию в ГБР Вы сможете зарегистрировать квартиру на имя отца.Завещание оформляется через нотариуса только после смерти отца, а до этого квартира является его собственностью, единственное жильё никто не конфискует.Для того, чтобы Вы могли ею пользоваться пока отец будет отбывать наказание, нужна доверенность на пользование от отца.Удостоверить необходимые доверенности и в тюрьме и в колонии можно через администрацию, которая выдаст их Вам.Постарайтесь получить свидание с отцом через следователя, а после передачи дела в суд подайте заявление судье.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой отец купил квартиру в Москве в 1997 году. Я зарегистрирован и проживаю с ним в этой квартире. Сейчас престарелый отец
читать ответы (1)
Проживал вместе с матерью в одной квартире, в августе 2010 мать умерла. Наследственное дело открыто в декабре 2010.
читать ответы (1)
Мой сын погиб 2 года назад. Он жил с матерью в приватизированной квартире и она переписала еще раньше квартиру на имя
читать ответы (1)
Я проживаю в квартире, собственником которой является мой отец. Я не являюсь собственником квартиры. Кроме меня в квартире
читать ответы (1)
Я проживал совместно с матерью в её квартире, но не был прописан в ней. Она погибла. Когда я обратился к нотариусу, она
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение