Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Умершего отца, и если да, то согласно какому закону?

Евгений, г. Нижний Новгород
Евгений Россия, г. Нижний Новгород
06.09.2000 в 16:14

В мае 2000 года умер мой отец. После него осталась приватизированная квартира, в которой был прописан только он один. На днях я узнал, что еще в 96 году он написал завещание, согласно которому эту квартиру он завещал некой женщине, которая не находилась с ним ни в каких родственных отношениях,

не проживала с ним. Имею ли я в данном случае какие-то шансы получить хотя бы часть имущества (квартиры)

умершего отца, и если да, то согласно какому закону? Я-его единственный сын. Мне 32 года, я трудоспособен, не инвалид.

Заранее благодарю за ответ!

номер вопроса №3851
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    06.09.2000 17:14
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 61 Личная консультация

    Уважаемый Евгений!

    К сожалению, в соответствии со ст. 534 ГК РСФСР 1964 г.( до принятия новой части 3 Гражданского кодекса действует часть 3 Гражданского кодекса в редакции 1964 г.) каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг его наследников по закону, а также государству.

    В соответствии со ст. 535 ГК РСФСР право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные супруг, родители и иждивенцы умершего в размере не менее 2/3 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля). К этому кругу лиц Вы не относитесь.

    Однако, поскольку , как Вы пишете, квартира была завещана совершенно незнакомой женщине, вполне вероятно, что завещание было сфабриковано (в моей практике было несколько таких случаев), поэтому можно попытаться оспорить его в судебном порядке с назначением почерковедческой экспертизы для решения вопроса о подлинности подписи наследодателя.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В мае 2000 года умер отец. После его смерти остался автомобиль, который стоит у меня в гараже, у меня есть доверенность.
читать ответы (1)
В мае 2008 года умер мой отец. У него было два гаража. В МГСА сказали, что так как гаражи не являются наследством, гаражи
читать ответы (1)
В 2011 году умер мой отец, у него остался участок, дом сгорел, родители в разводе с 1992 года, долг по алиментам 500 тыс
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться. В 2010 году умер мой отец, после него осталось наследство, которое делилось между 4
читать ответы (1)
В декабре 2012 года умер мой отец, у него осталась приватизированная квартира, в которой были прописана мы вдвоём,за пол
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение