Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

395 ГК. 2) как можно ускорить процесс рассмотрения дела.

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
08.05.2002 в 10:23

В августе 1999 года в мой автомобиль, припаркованный у обочины, врезался другой автомобиль. В результате ДТП погиб мой младший сын, а старший получил повреждения средней тяжести. Было заведено уголовное дело. На предварительном следствии я был признан потерпевшим и гражданским истцом и мной был подан иск о возмещении морального и материального вреда к виновникам аварии. Никаких мер по обеспечению исковых требований ни следователь ни суд не приняли. После предварительного следствия дело было направлено в суд, где оно рассматривается уже более 2-х лет. Ответьте, пожалуйста, 1) имею ли я право на увеличение исковых требований по ст. 395 ГК. 2) как можно ускорить процесс рассмотрения дела. Заранее благодарен. Андрей.

номер вопроса №38514
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.05.2002 11:32
    отзывов: 4 Личная консультация

    По ст.395 ГК РФ можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их невозврата. Эта статья касается отношений между должником и кредитором. В Вашем случае Вы можете увеличить исковые требования за счет увеличения суммы компенсации морального вреда и за счет индексации затраченных Вами средств на погребение, лечение и др. в соответствии со ст.1091 ГК РФ. Ускорить процесс можно только если он намеренно затягивается. Для этого можно обратиться с жалобой или заявлением на имя председателя суда, который рассматривает дело или в вышестоящий суд. Необходимо также потребовать наложить арест на имущество и автомашину подсудимого для обеспечения Вашего иска.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мою машину припаркованную у дома поцарапал другой автомобиль, с места ДТП он уехал. Написала заявление в полицию с данными
читать ответы (1)
В результате дтп погиб человек, родственники идут на примирение, отнимут ли в этом случае права?
читать ответы (1)
Мой автомобиль, за рулем которого я находился, получил повреждения в ДТП не по моей вине, а по вине другого водителя,
читать ответы (1)
В результате ДТП погиб мой сын. У него осталась дочь. Суд присудил виновнику ДТП выплачивать внучке моральный ущерб и
читать ответы (1)
В мой автомобиль припаркованный на обочине врезался другой автомобиль. Мой автомобиль застрахован по ОСАГО и КАСКО,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение