После смерти отца, который жил последнее время с другой семьей в гражданском браке,

Игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь Россия, г. Санкт-Петербург
07.09.2000 в 14:34

После смерти отца, который жил последнее время с другой семьей в гражданском браке, осталось имущество, недвижимость (неприватизированная) и т.п. Сожительница отца подает исковое заявление на права на наследование. Если согласно закона о правах наследования, вступление в права наступает не ранее 6 месяца при отсутствии иных наследников, каковы мои реальные права на наследование и способы решения возможных препятствий при вступлении в права.

номер вопроса №3852
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 61
    07.09.2000 15:14
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Игорь!

    Вам нужно обязательно обратиться в течение 6 месяцев со смерти Вашего отца с заявлением в нотариальную контору (государственную) по месту жительства Вашего отца.

    В соответствии со ст.546 Гражданского кодекса РСФСР для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

    Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

    Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    На неприватизированную квартиру Вы никаких прав иметь не можете,поскольку Вы там не были прописаны, а вот на остальное имущество можете претендовать в качестве наследника по закону (ст. 532 Гражданского кодекса)

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли при рождении ребенка дать свою фамилию и отчество отца с которым мы не расписаны. И какие права он при этом будит иметь на ребенка.
читать ответы (1)
Ситуация такая что даже не знаю как поступить. После гибели отца мы с братом, се строй и бабушкой (папы мама) вступили в наследство
читать ответы (1)
Я пролежала в больнице с ангиной 6 дней и меня не устраивало то лечение, которое они оказывали и я попросила чтобы они дали мне бумагу для написания
читать ответы (1)
Судом наложен арест на имущество должника т.е дом но пристав не сдал документы в юстицию и должник продал дом и деньги взыскателю не вернул
читать ответы (1)
У меня был займ в МФО Росденьги, на квитанции было другое название ООО ФастФинанс и соответственно печать. Кому же я должна? Росденьги или ФастФинансу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение