Имеет ли это значение для суда.

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
08.09.2000 в 14:17

Вместо приватизированной квартиры в доме,

который подлежит сносу, моей родственнице дали приватизированную квартиру в новом.

Завещание составлено на квартиру, находя-щуюся по старому адресу и датируется

1993 г., а договор мены - 2000 г. Имеет ли это значение для суда.

номер вопроса №3853
прочитан 47 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    08.09.2000 14:37
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Составьте завещание на новую квартиру, которое отменит старое завещание и все. Не совсем понятно, для какого суда. Покакому поводу?

    Александра

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    08.09.2000 23:06
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Поняла Вас так, что родственница составляла завещание на квартиру, которую имела к тому времени в 1993г., а при жизни обменяла её. После смерти возник спор между наследниками или с налоговой инспекцией( если наследников по закону не было) о том, была ли завещана новая квартира, полученная по договору мены.Полагаю, что если бы в завещании было указано, что завещана вся недвижимость или всё имущество, то вне зависимости от того, когда оно было составлено, если не было другого завещания квартира была бы получена наследником по завещанию.Однако если в завещании указана конкретная квартира по конкретному адресу, а к моменту смерти наследодателя этой квартиры нет в собственности наследодателя, поскольку она обменена на другую, то считайте, что завещания нет.Если же есть основания и не пропущен срок для признания договора мены недействительным( по одним основаниям-3года, по другим-10 лет), а дом ещё не снесён, то наследник по завещанию может требовать через суд признания договора мены недействительным и при удовлетворении иска получит квартиру в подлежащем сносу доме.Оснований к признанию договора недействительным много, в том числе совершение сделки в результате обмана, заблуждения, при стечении тяжёлых обстоятельств, больным человеком, который не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить и.т.д.Для точного ответа нужно уточнить вопрос и указать имеются ли наследники по закону или имущество выморочное.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В собственности у мамы есть квартира в доме, который подлежит сносу в этом/следующем году. Мы с мамой прописаны в той квартире
читать ответы (1)
Нижний новгород. Являюсь собственником квартиры в доме который подлежит сносу в связи с тем, что дом находится на площадке выделенной администрацией
читать ответы (1)
Если прописать ребёнка вместе с отцом в дом который подлежит сносу. То какую квартиру мы получим при расселении (одно-или двухкомнатную)
читать ответы (1)
Имею приватизированную квартиру в доме который подлежит расселению по программе-ветхое жилье. Будут выдавать сертификат на покупку квартиры
читать ответы (1)
Я прописан и поживаю у сестры в доме который подлежит сносу как аварийный. На что я могу расчитывать при сносе дома.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение