Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли его бывшая жена претендовать на него после его смерти?

Жданова Людмила Петровна, г. Екатеринбург
Жданова Людмила Петровна Россия, г. Екатеринбург
11.09.2000 в 12:05

1.В 1995 г. суд развел моего брата и его жену, но решение суда они не забрали. Является ли этот развод действительным на сегодняшний день?

2.Квартира моих родителей была приватизирована на отца и на мать (но они в разводе). Отец в 1998 г. умер и его долю в квартире мой брат и я не приняли. Затем в 1999 г. умер мой брат. Может ли его бывшая жена (о ней говорится в вопросе №1) претендовать на долю отца в квартире и на приватизированный отцом гараж?

3.После развода брат приобрел автомобиль. Может ли его бывшая жена претендовать на него после его смерти?

4.После развода мой брат оставляет бывшей жене квартиру и все имущество в квартире. А дом в деревне она продает моему брату (имеется договор купли-продажи). После смерти брата бывшая жена претендует на этот дом, как наследница. Правильно ли это?

номер вопроса №3854
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 11.09.2000 14:39
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Людмила Петровна! Отвечаю на Ваши вопросы: 1. Брак считается расторгнутым с момента вынесения судебного решения, если это решение никто не оспаривал. В данном случае брак расторгнут, только не ясно, почему они развод не оформили в загсе, т.к. для того, чтобы в паспорте поставить штапм о расторжении брака, необходимо предоставить решение суда.2.Бывшая жена Вашего брата не может являться наследницей (если только Ваш брат не оставил завещания), т.к. во-первых Ваш брат не стал неследником квартиры, во-вторых бывшие супруги не являются наследниками по закону. Ст. 532 Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. четко оговаривает круг лиц, которые могут быть наследниками по закону.3. То же самое касается машины и дома в деревне.

    Александра

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я не знаю с чего нужно начать, если мой брат и его жена умерли. А квартира дарственная /на его жену/ я единственная
читать ответы (1)
В муниципальной квартире прописаны 3 чел: я,мой брат и его жена. Его жена оформила опекунство на 3 х летнюю девочку. Могла
читать ответы (1)
В 2004 г у муниципалитета моим отцом и его женой была выкупленна земля в долевую (по 1/2 доли) собственность, на что
читать ответы (1)
Мой отец живет в другом городе с моим братом и его женой, которые живут на его жилплощади без прописки. Может ли жена
читать ответы (1)
День добрый! Мой брат и его жена оба гр. РФ. У них двое детей 1993 г.р. и 2003 г. р. Им полагается материнский капитал?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение