Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Иск о признании сделки недействительной имущественный или нет

Алексей, г. Липецк
Алексей Россия, г. Липецк
08.05.2002 в 13:46

Является ли иск о признании сделки недействительной имущественным или нет? Суть в следующем. Узнав о том, что супруга подала на развод, супруг незамедлительно уступил имевшуюся у него (нажитую совместно) долю в уставном капитале ООО своей матери. Супруга подает иск о признании сделки недействительной, чтобы потом подать на раздел этого имущества. Истец считает, что иск о признании сделки недействительной является неимущественным, а судья считает его имущественным. А ведь при разделе имущества придется тоже платить госпошлину. Кто прав и как аргументировать? Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №38547
прочитан 38 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Кулигин Георгий Борисович
    Юрист Россия, г. Москва
    Кулигин Георгий Борисович
    08.05.2002 14:46
    отзывов: 102

    Вообще так ставить вопрос нельзя! Что значит имущественная или нет! Это прежде всего определяется существом сделки. Судья правильно с точки зрения рассматривает суть вопроса (ст. 169 ГК РФ), т.е. мотивирует к тому, что сделка была совершена приналичии умысла, а следовательно она не является оспоримой, она ничтожна. И это несомненно правильно. Ведь ранее доля не передавалась. все оформление было произведено только с целью сокрытия дохода, причем не имущественного, а финансового. само понятие имущество к данной категории отношения не имеет. А вот раздел имущества, это другая история. Подлежит ли разделу то, что было сокрыто должно решаться в судебном порядке. Дело в том, что имущество-это понятие достаточно расплывчатое, к нему можноьотнести ценные бумаги, денежные средства, имеющиеся на данный момент и т.д. Это скорее предмет семейного права, а не гражданского. в принципе действия судьи вполне оправданны, так же как и последующие действия судебного исполнителя по сохранению имущественной массы.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сумму госпошлины за иск о признании сделки купли-продажи земельного участка недействительной, в этом же заседании ходатайство
читать ответы (1)
Даритель подал иск о признании сделки недействительной после от иска отказался на что суд вынес определение. Потом вновь
читать ответы (1)
В арбитражный суд по иску о признании сделки недействительной ответчик предоставил ксерокопию договора купли-продажи,
читать ответы (1)
Пожалуйста были поданы 2 иска. 1-Иск о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности
читать ответы (1)
Помогите составить ходатайство гражд. Иск о признании сделки недействительной истец инвалид. Судья определил псих. Экспертизу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение