Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нотариальное оформление наследства

Dmitri, г. Москва
Dmitri Россия, г. Москва
12.09.2000 в 02:28

После смерти сына осталась приватизированная квартира, в которой он проживал совместно с матерью в течении нескольких лет (мать не была там прописана). Какие льготы по уплате государственной пошлины она имеет при нотариальном оформлении наследства?!

номер вопроса №3856
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.09.2000 02:54
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Для получения льготы матери нужно в судебном порядке установить факт совместного проживания с умершим сыном на протяжении последних лет до его смерти.Со вступившим в законную силу решением можно будет не оплачивать нотариусу госпошлину( она в этом случае составляла бы без льготы 1% от стоимости квартиры по справке ПИБ) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону, а также налог на наследство с суммы стоимости квартиры, превышающей 850 МРОТ, что в 2000г. должно превышать 70966,5 руб., причем при стоимости квартиры в пределах 1700х83,49руб. размер налога-5% с суммы свыше 70966,5 руб.Если это имеет смысл, то нужно обращаться в суд и всё по той причине, что мать не была зарегистрирована с умершим сыном в одной квартире.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти женщины осталась неприватизированая квартира, в которой ранее проживали ее родители она и сын. Из наследников
читать ответы (1)
После смерти мамы осталась приватизированная квартира в Калужской области, собственником которой была она одна. При жизни
читать ответы (1)
После смерти мамы осталась трехкомнатная квартира, в которой никто не проживает. На июль месяц долг по оплате был 236
читать ответы (1)
Мой сын рожденный в России 1989 г. В 1991 г мы выезжали на Украину г.Николаев и были там прописаны. В апреле 1992 г.мы
читать ответы (1)
После смерти мужа осталась приватизированная квартира, в ней я не прописана, приватизирована она была до нашего брака,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение