Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Завещание юридическому лицу

Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
08.05.2002 в 15:46

Моя мать пишет завещание, в котором имущество отписывается третьему лицу. Имеет ли юридическое значение мой написанный сейчас письменный отказ от притязаний в будущем на это наследство?

номер вопроса №38561
прочитан 33 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    08.05.2002 15:55
    отзывов: 160 Личная консультация

    Уважаемый Андрей. Ваша мать имеет право завещать свое имущество кому угодно. Ваш отказ от притязаний на наследство значения не имеет, т.к. во-первых, завещание имеет приоритетное значение, а во-вторых, если у Вас все же появится право на наследство (например, право на обязательную долю нетрудоспособного иждивенца), то Вы в любом случае сможете на него претендовать, отказ от этого права юридичеси ничтожен (п.3 ст.22 ГК РФ).

    С уважением

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Умер брат, у которого остался долг в банке. Обязаны ли мы за него платить? Можно/нужно отказаться от наследства? (которого
читать ответы (1)
Имеет ли юридическую силу расписка, написанная от руки бывшим мужем, о не имении претензий по имущественному вопросу?
читать ответы (1)
Имеет ли юридическую силу расписка написанная от руки в 2005 году и не заверенная нотариусом если составитель скончался.
читать ответы (1)
Имеет ли юридическую силу расписка написанная от руки о взятии денег в долг без заверения натариусом?
читать ответы (1)
Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, который удочерил мою дочь? И может ли он отказаться от отцовства так как мы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение