Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если дочернее предприятие пользуется товарным знаком основного предприятия, нужно ли оформлять какое-либо разрешение?

Сергей
17.02.2002 в 15:26

Если дочернее предприятие пользуется товарным знаком основного предприятия, нужно ли оформлять какое-либо разрешение?

номер вопроса №386
прочитан 25 раз
  • Юрист Россия, г. Белгород
    17.02.2002 15:48
    отзывов: 13 Личная консультация

    В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ дочернее хозяйственное общество (предприятие) является юридическим лицом. В соответствии с Законом РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (далее - Закон) владельцем товарного знака, имеющим исключительные права на его использование, является конкретное юридическое лицо или предприниматель. Таким образом, для того, чтобы дочернее предприятие имело право использовать товарный знак пусть и тесно с ним связанного, но все-таки другого юридического лица, необходимо получить от него такое право. В противном случае, несанкционированное владельцем товарного знака его использование будет являться нарушением исключительных прав. В соответствии со ст. 26 Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров"право использовать товарный знак предоставляется на основе лицензионного договора, который должен быть заключен в письменной форме и зарегистрирован в Патентном ведомстве РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нужно ли иметь какие-либо документы для раздачи листовок/визиток в торговых центрах, гипермаркетах, магазинах при наличии
читать ответы (1)
Нужно ли писать какое либо заявление на имя судьи, для неявки в суд?
читать ответы (1)
Нужно ли оформлять какие-либо документы при поездке бабушки с внучкой, тети с племянницей по России? В каком законодательном
читать ответы (1)
Нужно ли оформлять какие-либо документы сейчас для предупреждения следующих ситуаций? 1)наследник по завещанию умирает
читать ответы (1)
Нужно ли оформлять какие-либо документы, чтобы получать прибавку к пенсии по достижении 80 лет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение