Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 485
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Наталья, г. Жуковский
Наталья
20.09.2000 в 12:12
Россия, г. Жуковский | Вопросов: 1

Иметь ли право - Наталья, г. Жуковский

Имею ли я право на наследство?

Умер отец, осталась 3-х комнатная кооперативная квартира (пай был выплачен при жизни моей матери), жена отца на следующий день после похорон оформила квартиру на свое имя, основание: дарственная, написанная за 10! дней до смерти (онкологический больной, полубессознательное состояние).

У меня такое ощущение, что слова: нравственность, мораль, этика - пустой звук. Закон один: урви не смотря ни на что!

номер вопроса №3860
прочитан 18 раз
Иметь ли право - Наталья, г. Жуковский Теги: Признание договора дарения недействительным, Признать договор дарения недействительным, Проведение посмертной психиатрической экспертизы, Момент заключения договора дарения, Подать исковое заявление, Отказ от своей доли, Признание права наследования,

2 ответa на вопрос по теме "Кооперативная квартира"

  • Фирма Юридическое агентство Лигал Траст
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 336

    Если Вы сомневаетесь в законности договора дарения на квартиру, то можете подать исковое заявление о недействительности договора. Настаивайте на проведении посмертной психиатрической экспертизы, чтобы доказать, что отец в момент подписания договора дарения не отдавал отчет в своих действиях. Если суд признает договор дарения недействительным, то наследование будет производится по закону (т.к. завещания нет). В первую очередь наследуют в равных долях: переживший супруг, дети, в том числе усыновленные, родители. Н

    Александра

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Хочу затронуть другой аспект.Если Ваша мать жива и с момента её развода с отцом не прошло 3-х лет,то она может предъявить иск о признании договора дарения недействительным и признании права на 1/2 долю квартиры как супруги.Из приписки в скобках подозреваю, что Ваша мать умерла, тогда, если это произошло после 01.07.1990г.(вступления в силу Закона "О собственности в СССР"), а после смерти матери Вы не подписывали официального отказа от своей доли в наследстве,мать не оставила завещания, а в 6-ти месячный срок с момента смерти матери, даже не обращаясь к нотариусу,Вы получили какие-то, пусть совсем малоценные, вещи матери, то сейчас Вы можете просить через суд признать договор дарения недействительным с одновременным установлением свидетельскими показаниями юридического факта принятия Вами наследства после смерти матери и признании права наследования доли квартиры после смерти матери.Если Вы одна дочь, то после смерти матери Ваша доля-1/4 квартиры.Этот совет Вы можете использовать если посмертная экспертиза не признает умершего отца не отдающим отчёт своим действиям в момент заключения договора дарения.Не исключен и ещё один вариант для признания всего договора дарения недействительным: заключение договора дарения под влиянием обмана,насилия,угроз,заблуждения дарителя.Если договор дарения осуществлялся по доверенности, подписанной отцом, то проверьте дату договора и соотнесите её с датой смерти,если договор подписан после смерти, то он недействителен, т.к со смертью доверенность утрачивает своё действие.Почему и как оформление квартиры произошло после смерти, может быть в этом кроется основание, по которому регистрацию сделки и саму сделку можно признать недействительной.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы