Могу ли я зарегистрироваться постоянно в этой квартире без согласия бабушки?

Читатель, г. Санкт-Петербург
Читатель Россия, г. Санкт-Петербург
21.09.2000 в 11:08

По наследству мне досталась 1/4 часть двухкомнатной квартиры.3/4 принадлежат моей бабушке, отношения с которой плохие. Квартирой пользоваться она мне не разрешает и не ппускает туда. Могу ли я зарегистрироваться постоянно в этой квартире без согласия бабушки? Могу ли я подарить или продать свою часть третьему лицу? Зарегистрирует ли ГБР сделку?

номер вопроса №3861
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    21.09.2000 12:52
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Если Вы получили часть квартиры по наследству, приняли это наследство (в течение 6-ти месяцев с момента открытия наследства), получили свидетельство о праве на наследство - Вы собственник. Право собственности - это право пользования, владения распоряжения имуществом. То есть Вы можете эту часть продать, подарить, завещать, сдать в аренду и др. Хочу отметить, что Ваша бабушка создает Вам препятствия в пользовании Вашей собственностью и Вы можете обратиться в суд о защите права собственности (Глава 20 Гражданского Кодекса РФ). Я уже указала, что Вы имеете право продать Вашу часть, но бабушка будет иметь право преимущественной покупки доли. Подарить Вы ее тоже можете, уже без всякого согласия бабушки, то же относится и к завещанию. Что касается регистрации - то на свою собственную площадь Вы можете зарегистрироваться без согласия остальных жильцов, правда сначала Вам должна быть выделена комната. Обратитесь в ЖЭК. Удачи!

    Александра

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По наследству мне принадлежит 1\2 часть трехкомнатной квартиры, вторая часть за другим собственником. Вариант, что мы вместе продаем квартиру и делим деньги исключается.
читать ответы (1)
Являюсь собственником 1/2 части двухкомнатной квартиры, другая половина принадлежит моей бабушке (насколько я осведомлена, по завещанию она переходит к моей сестре)
читать ответы (1)
После смерти отца по наследованию мне досталась 1/3 доля двухкомнатной квартиры, в которой я проживала с отцом и матерью, а 2/3-бабушке с дедушкой
читать ответы (1)
Хочу задать вопрос. По наследству мне досталось 1/4 часть кафе. Можно ли разделить данную часть кафе и начать предпринимательскую деятельность
читать ответы (1)
По наследству мне досталось 1/2 доля в 3-комн. Кв.Вторая наследница не пускает меня в квартиру. Я хочу подать в суд на вселение в эту квартиру и на право пользование жилым помещением.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение