Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Кто станет наследником недвижимости,

Владимир, г. Красногорск
Владимир Россия, г. Красногорск
28.09.2000 в 21:37

Скажите пожалуйста. Кто станет наследником недвижимости, если в течении 6 месяцев после смерти наследодателя, никто из прямых наследников не обратился к нотариусу, а в квартире прописана внучка наследодателя?

номер вопроса №3866
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    28.09.2000 21:54
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 1 Личная консультация

    В соответствии с действующим законодательством внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником. Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Наследниками второй очереди являются братья и сестры, дед и бабка. Наследники второй очереди призываются к наследованию только в случае отсутствия наследников первой очереди. В Вашей ситуации необходимо выяснит следующее:

    1. Нет ли завещания наследодателя, так как все, что было написано выше, относится к наследованию по закону.

    2. Являлась ли квартира собственностью наследодателя или на неё заключен договор социального найма. В любом случае внучка наследодателя сохраняет право проживания (но не право собственности) в этой квартире.

    3. Желательно найти наследников первой очереди и предложить им отказаться от наследства, раз они его до сего времени не приняли, тогда внучка наследодателя получит долю наследства, которую получил бы тот из её родителей, который является наследником первой очереди.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.09.2000 22:51
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемый Владимир!

    К ранее данному ответу следует дополнить,что на основании ст.546 ГК РФ (1964 г.) принятие наследства осуществляется одним из двух способов:

    1.в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя должно последовать обращение в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства.

    2. в тот же срок должно иметь место фактическое вступление в права наследства.

    В связи с этим,если наследники первой очереди не обратились в течение указанного срока к нотариусу,но фактически приняли в наследство любое наследственное имущество, то они могут в судебном порядке установить факт принятия наследства ( необходимо свидетельство не менее двух свидетелей) и им на основании судебного решения будет выдано свидетельство о праве на наследство.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если в течение 6 месяцев после смерти с заявлением о вступлении в наследство не обратиться никто из претендентов, можно
читать ответы (1)
Если в течении 6 месяцев кроме мен никто не подал заявления о наследовании то я остаюсь единственным наследником?
читать ответы (1)
Если в течении 6 месяцев после смерти один из наследников первой очереди не вступает в наследство, то кому достается
читать ответы (1)
В течение 6 месяцев после смерти наследодателя не было подано заявление нотариусу о вступлении в права наследования. Как
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста. Муж не платил алименты в течении 6 месяцев в связи с отсутствием работы, на данный момент устроился
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение