|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Праву собственности
4289
юристов
35563
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
Сергей
29.09.2000 в 12:20
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Собственность в равных долях - Сергей, г. Москва

Я проживаю в квартире со своими бабушкой и дедушкой. У нас совместная собственность в равных долях. Буду ли я являться наследником после их смерти? Нужно ли им оформлять на меня завещание?

Большое спасибо!

номер вопроса №3868
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Бабушка или дедушка, Обязательная доля в наследстве, Собственность в равных долях,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Поскольку у бабушки с дедушкой вероятно имеется один из ваших родителей, то во избежание последующих судебных тяжб лучше попросить их оформить завещание на Ваше имя.

    После открытия наследства Вы можете спокойно без суеты, по истечении 6 месяцев оформить все на свое имя, но даже если у Вас не будет оформлено свидетельство Вы будете признаваться наследником (ПРИНЯВШИМ фактически наследственную масу при условии что Вы совместно проживаете)

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Поскольку внук призывается к наследованию по закону только в случае, если к моменту смерти бабушки или дедушки нет в живых того из родителей, который является их сыном или дочерью, то наличие завещания может помочь, но учтите, что если к моменту смерти бабушки или дедушки их сын(Ваш отец) или их дочь(Ваша мать), а также возможно имеющиеся дяди или тёти(другие дети баьбушки и дедушки) достигнут пенсионного возраста или будут инвалидами, то они могут оспорить сделанное в Вашу пользу завещание, получив 2/3 того, что им причиталось бы по закону, то есть обязательную долю в наследстве.Во избежание такой ситуации осуществляют отчуждение квартиры при жизни( купля-продажа с обременением в виде пожизненного проживания дудушки и бабушки, дарение или договор ренты с условием пожизненного содержания продавцов).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы