Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имею ли я право на собственность моего отца, если он с матерью разашелся, когда мне было 2 года?

Мои отец с новои женой прожил 20 лет, за это время он получил однокомнатную квартиру, и выстроил дачу. Совместных детей у него с этой женщиной нет. У женщины есть дочь, которой она оставила квартиру, и прописалась в однокомнатной у моего отца. Дача и квартира приватизированы. Имею ли я право на собственность моего отца, если он с матерью разашелся, когда мне было 2 года? Алименты выплатил полностью. Какие права имеет дочь женщины, на квартиру отца и дачу? Благодарю Вас.

Анастасия, г. Москва
Анастасия Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
02.10.2000 в 20:48
номер вопроса №3870
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Анастасия!

    Все имущество супругов,приобретенное в браке является их совместной собственностью.Следовательно дача является совместной собственностью Вашего отца и его жены в равных долях. При жизни отец может распорядиться собственностью по своему желанию,в том числе и подарить ее Вам.

    В отношении приватизированной квартиры неясно участвовала ли в приватизации жена отца или она вселилась в квартиру после приватизации.Если жена участвовала в приватизации,то она является сособственником квартиры,если нет,то она на основании ст.292 ГК имеет только право проживания.

    Если отец приватизировал квартиру один он может подарить ее Вам.

    Если приватизировал вместе с женой,то может подарить Вам свою долю.

    В случае смерти отца право наследования его имущества имеют наследники первой очереди: его жена и Вы.Дочь жены отца не имеет права наследовать имущество после смерти Вашего отца.

    Дочь жены отца имеет право наследовать имущество,оставшееся после смерти свой матери.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.10.2000 08:12
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • Уважаемая Анастасия! Хотелось бы добавить, что дочь жены вашего отца, в случае его смерти,может быть его наследницей, если будет признана нетрудоспособным лицом,состоявшим на его иждивении не менее одного года до его смерти. Кроме того,ваш отец имеет право по завещанию лишить вас наследства и оставить все свое имущество или его часть любому лицу(или лицам)по своему желанию.Завещание должно быть обязательно нотариально удостоверено.

    Стенько Н.А.

    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    03.10.2000 15:53
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Что делать в такой ситуации, мой отец с нами не живет уже полгода, за это время набрал кредитов и теперь представители банка ходят к нам и на подъезд
читать ответы (1)
У меня умер муж с которым мы прожили 20 лет. У меня трое детей: два сына и дочь. Один сын учится в институте МВД на полном гособеспечении, второй сын учится платно, им по 19 лет.
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, мы с бывшим мужем прожили много лет, за это время у нас родились две дочери, сейчас им 4 и 2 года, жили в квартире которую выс
читать ответы (1)
Мать с Отцом в разводе, вместе не живут уже 6-ть лет всё это время он прописан в квартире и не оплачивал по счетам ни копейки
читать ответы (1)
Мы прожили с мужем 20 лет, за это время он достиг высокого положения в плане карьеры, я все это время работала учителем в школе, чтобы больше времени
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение