Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие основания существуют для расторжения этого договора?

Шумилов Михаил Геннадьевич, г. Уфа
12.05.2002 в 13:05

Я являюсь ведущим инженером на ОАО "УМПО" г. Уфа. В связи с внедрением новой програмной системы на нашем предприятии, возникла неообходимость обзавестись специалистом владеющим знаниями по этой программной системе.

И обязанности по сопровождению этой системы были возложены на меня, но я не являлся специально обученным специалистом. В результате чего, в декабре 2001 г меня направили на курсы в УКЦ "Интерфейс". Предварительно был заключён договор между мной и ОАО "УМПО" о том что после окончания курсов стоимостью 1500$ я должен отработать на заводе три года.

Какие основания существуют для расторжения этого договора? Ведь без обучения на этих курсах я не смог бы выполнять возложенные на меня обязанности.

номер вопроса №38718
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.05.2002 20:59
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Михаил Геннадьевич! Заключение указанного Вами договора не противоречит закону, более того ст.249 ТК РФ, действующего с 01.02.2002г. установлено, что работник обязан возместить затраты, понесённые работодателем на его обучение в случае увольнения работника без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счёт средств работодателя.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста какие основания существуют для отключения газа в жилом помещении.
читать ответы (1)
Как составить требование для расторжения договора (на основе норм ГК)?
читать ответы (1)
Основания для расторжения трудового договора. Гражданка К. подала заявление, в котором просит освободить её от занимаемой
читать ответы (1)
Какие основания существуют для проведения в гражданском судопроизводстве экспертизы, устанавливающей наличие психического
читать ответы (1)
Как написать правильно заявление в банк для расторжения кредитного договора? Косметику дешели вернула. Договор расторгла
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение