|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Шумилов Михаил Геннадьевич, г. Уфа
Шумилов Михаил Геннадьевич
12.05.2002 в 13:05
Россия, г. Уфа | Вопросов: 3
Тема вопроса: Трудовой договор

Какие основания существуют для расторжения этого договора?

Я являюсь ведущим инженером на ОАО "УМПО" г. Уфа. В связи с внедрением новой програмной системы на нашем предприятии, возникла неообходимость обзавестись специалистом владеющим знаниями по этой программной системе.

И обязанности по сопровождению этой системы были возложены на меня, но я не являлся специально обученным специалистом. В результате чего, в декабре 2001 г меня направили на курсы в УКЦ "Интерфейс". Предварительно был заключён договор между мной и ОАО "УМПО" о том что после окончания курсов стоимостью 1500$ я должен отработать на заводе три года.

Какие основания существуют для расторжения этого договора? Ведь без обучения на этих курсах я не смог бы выполнять возложенные на меня обязанности.

номер вопроса №38718
прочитан 11 раз
Теги: Трудовой договор, ТК РФ, Истечение срока,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Михаил Геннадьевич! Заключение указанного Вами договора не противоречит закону, более того ст.249 ТК РФ, действующего с 01.02.2002г. установлено, что работник обязан возместить затраты, понесённые работодателем на его обучение в случае увольнения работника без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счёт средств работодателя.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы