Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Истек ли срок давности по этому виду преступления?

Дмитрий, г. Воронеж
Дмитрий Россия, г. Воронеж
12.05.2002 в 18:41

14 марта мне исполнилось 29 лет. От службы в армии я уклонился. Теперь мне нужен военный билет для оформления загранпаспорта. Смогу ли я получить его в военкомате и не грозит ли мне за это уголовная ответственность? Истек ли срок давности по этому виду преступления?

номер вопроса №38727
прочитан 14 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    12.05.2002 20:33
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемый Дмитрий!

    Ч.1 ст.328 УК РФ предусматривает ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. Согласно п.2 ст.15 УК РФ данное преступление отнесено к преступлениям небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности за которое составляет соответственно два года после его совершения. Исходя из вышеизложенного, следует рассчитать дату окончания совершения Вами уклонения отпризыва на военную службу. Если Вы уклонялись от следствия или суда течения срока давности в соответствии с п.3 ст.78 УК РФ приостанавоивается. Если этого не было и исходить из того, что после 28-ми лет Вас уже не призовут на службу в армию, то Вам необходимо ещё год подождать с обращениями в военкомат.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

19 марта мне исполниться 18 лет. В настоящее время я учусь в школе. С 16 лет не было оформлено детское пособие, а мама у
читать ответы (1)
Я с Крыма. В этом году мне исполнится 27 лет, хочу отслужить в армии. При Украине получил белый билет по достижению не
читать ответы (1)
Мне исполнилось 27 лет 13.02.2015 я пришёл в военкомат для получения военного билета а там мне отказали так как якобы в
читать ответы (1)
29 марта мне исполнилось 45 лет. Обратилась в УФМС по поводу обмена паспорта. Предоставила необходимые документы и фотографии
читать ответы (1)
У меня в 14 был привод в милицию когда мне исполнилось 18 лет меня призвали в армию забрали с руками и ногами я служил в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение