Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какие существуют сроки вступления в наследство?

Юрий, г. Нижний Новгород
Юрий Россия, г. Нижний Новгород
Рейтинг:  0 0 место
22.09.2000 в 09:10
номер вопроса №3873
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Юрий!

    Существует несколько вариантов.

    1. Согласно статье 546 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал в нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные действия делжны быть совершены в течении 6 (шести) месяцев со дня смерти наследодателя.

    2. Если кто-нибудь из наследников был зарегистрирован с наследодателем на момент его смерти и до сих пор проживает в этой квартире, то наследник считается фактически вступившим во владение наследственным имуществом, сколько бы времени ни прошло.

    3. Если Вы пропустили срок в 6 месяцев и не проживаете на данной жилплощади, то Вы можете подать исковое заявление в суд и продлить срок вступления в наследство, указав причины не вступления в наследство.

    Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    22.09.2000 10:00
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста, какие существуют сроки вступления в наследства на территории РФ. У нас с сестрой умерла бабушка, она была единственная собственница.
читать ответы (1)
Пожалуйста, каков максимальный срок вступления в наследство в США штат Пенсильвания? Спасибо!
читать ответы (1)
Как восстановить сроки вступления в наследство на получение вклада в сбербанке России (недополученная пенсия за два года) Спасибо за ответ.
читать ответы (1)
У меня умерла мама. Как исчисляется срок вступления в наследство. Если я остался единственный наследник кому может быть перейти наследство кроме меня если нет завещания.
читать ответы (1)
Какой максимальный срок вступления в наследство без суда? Спасибо!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение