Значит ли это, что надо оформлять сделку купли-продажи или можно эту проблему решить по другому?

Арина, г. Санкт-Петербург
Арина Россия, г. Санкт-Петербург
25.09.2000 в 15:10

Мы с мужем в браке купили квартиру (Обмен с доплатой его 1 комн.) У мужа есть дочь от первого брака, 14 лет. Он купил ей комнату. Муж хочет, чтобы в случае печального исхода его болезни квартира осталась за мной. Значит ли это, что надо оформлять сделку купли-продажи или можно эту проблему решить по другому? Спасибо.

номер вопроса №3874
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    25.09.2000 15:44
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Арина! Имущество, приобретенное супругами в браке, является совместной собственностью супругов. После его смерти квартира может стать наследуемым имуществом двумя путями: по закону или по завещанию. Проще всего составить завещание на долю в квартире. Стоит это приблизительно 150 рублей у нотариуса. В этом случае в соответствии со ст. 4 ФЗ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" Вы освобождаетесь от уплаты налога с наследуемого имущества. Если же Ваш муж завещание не оставит, квартира будет наследоваться по закону,и его дочь вместе с другими наследиками (например, родителями) будет призвана к завещанию его доли.

    Александра

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    25.09.2000 16:38
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Арина! Данная проблема решается посредством нотариального оформления Вашим супругом сделки дарения Вам своей доли в квартире.

    В данном случае Вы,после принятия дара (оформления всех документов) исключите вероятность последующих притязаний родственников супруга.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем в браке 2 года. У нас ребенок 1.5 года. У него от первого брака есть дочь. Бывшая жена подала на него алименты
читать ответы (1)
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку полностью на его средства, он же и выплачивает кредит, я не работаю, совместных детей у нас нет
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: я в браке с мужчиной, у нас двое совместных детей. У него есть дочь от первого брака, на которую он выплачивает алименты
читать ответы (1)
Мы с мужем в браке купили квартиру, но оформлена она была на его зятя. Вся наша семья (мы с мужем и двое общих детей) были прописаны и проживал и в этой квартире.
читать ответы (1)
Мы с мужем прожили в гражданском браке 15 лет. Он умер. У него есть сын, от первого брака,24 года. В долевой собственности у нас была квартира 2/3 мои
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение