Что будет в случае смерти матери (ей 90 лет)

Светлана  Шевченко, г. Краснодар
Светлана Шевченко Россия, г. Краснодар
25.09.2000 в 17:35

На автомобиль, после смерти бывшего мужа, претендуют два наследника (мать и дочь). Имущественное право на доли наследства оформленны нотариальной конторой. Что будет в случае смерти матери (ей 90 лет) - кому достанется ее доля наследства?

номер вопроса №3875
прочитан 48 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    25.09.2000 20:56
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Доля матери перейдет к её наследникам по закону или завещанию, если она при жизни не продаст или не подарит её.Внучка также относится к числу наследников по закону( при отсутствии завещания), поскольку к моменту смерти бабушки нет в живых её отца, она наследует ту долю, которую унаследовал бы её отец.К наследникам по закону первой очереди относятся дети( при их смерти- внуки на долю родителя), супруг и родители.При отсутствии наследников первой очереди призывается 2-я очередь, а именно: братья,сестры, дед и бабка(в данном случае их явно нет в живых).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    Рейтинг: — отзывов: 1
    25.09.2000 21:07
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Светлана!

    На основании статьи 532 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года при наследовании по закону, т.е. в тех случаях если не было оставлено завещание, в равных долях являются:

    - в первую очередь - дети, супруг, и родители умершего;

    - во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка, как со стороны отца, так и со стороны матери.

    В вашем случае после смерти бабушки будете наследовать Вы, если других родственников у нее нет (сестер, братьев, детей). Так Вы будете наследником по закону, так как ко времени наследства Вашей бабушки Вашего отца уже нет в живых. Но если все же кто-то еще есть (кроме Вас), то если бабушка согласна пусть она напишет в нотариальной конторе завещание на Ваше имя.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти бывшего мужа осталось двое наследников: наш несовершеннолетний ребенок и вторая жена. Вторая жена хочет подать на меня в суд на возмещен
читать ответы (1)
После смерти бывшего мужа осталась двухкомнатная квартира, которая досталась в наследство 1/2 доля моему сыну и 1/2 доля бывшей свекрови (маме покойного)
читать ответы (1)
После смерти бывшего мужа 1/4 доли квартиры, машина и гараж составили наследство. Наследники наш несовершеннолетний сын (2006 г. р
читать ответы (1)
Имею ли я право на имущество после смерти бывшего мужа, если все было нажито при совместной жизни и до смерти жили совместно?
читать ответы (1)
После смерти бывшего мужа моей дочери наследникам досталась задолженность по несвоевременной уплате алиментов на содержание ее ребенка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение