Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я там не прописана но с согласия отца проживала там в течение четырех лет.

Моя бабушка умерла в 1993 году и оставила полдома, в котором были прописаны бабушка и мой отец. Когда отец пошел оформлять жилье на себя, то ему ответили, что это лишнее, потому что он и так прописан в доме. В этом году в августе умер мой отец. Я там не прописана но с согласия отца проживала там в течение четырех лет. Отец в это время проживал в другом месте. Соседи со второй половины дома претендуют на долю отца. Как мне вступить в права наследования, если мама с отцом в разводе на протяжении 20 лет. Я единственная дочь. После развода отец в браке не состоял, и других детей (как законнорожденных так и внебрачных) не имел. Кроме отца у бабушки еще двое детей, но они не против, чтоб жилье принадлежало мне.

Ссоснина Светлана Владимировна, г. Челябинск
Ссоснина Светлана Владимировна Россия, г. Челябинск
Рейтинг:  0 0 место
26.09.2000 в 12:10
номер вопроса №3876
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Полагаю, что Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1/2 дома в порядке наследования. При этом одновременно при помощи свидетелей и справки о регистрации доказывать юридический факт принятия наследства Вашим отцом после смерти матери, что возможно, если другие дети бабушки не будут это оспаривать,как Вы указываете.Одновременно стоит просить признать право на жилую площадь в доме, что нужно для освобождения от налогообложения на наследство после смерти отца, если по справке БТИ 1/2 дома стоит дороже, чем 850МРОТ(1МРОТ=83,49руб. в 2000г.)К участию в деле привлекаются ответчиками оставшиеся в живых дети Вашей бабушки(дяди или тёти).Ни совладельцы дома, ни Ваша мать претендовать на долю отца не могут.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.09.2000 12:31
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Бабушка умерла в 2000 году и оставила после себя дом с участком, с этого времени там никто не проживал и сейчас дом в аварийном состоянии, я наследст
читать ответы (1)
Сестра моего отца умерла в 2013 году и оставила завещание на свою квартиру на отца! В квартире никто кроме нее не был прописан! Муж ее умер в 1995 году!
читать ответы (1)
Моя мама умерла в 2006 году и оставила мне банковское завещание составленное в банке на счета, так же был продан дом в 2008 году, банк говорит, что н
читать ответы (1)
Моя бабушка умерла в 2006 году и наследниками ее дома стали мой папа и его младший брат. Мой отец получил долю в доме 1/4, остальное принадлежало младшему брату.
читать ответы (1)
Моя бабушка умерла в 1993 году в п.Локоть Брянской области. Свидетельства о смерти у меня не было. Сейчас по делам потребовался этот документ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение