Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Мой муж умирает. Имею ли я права собственности на эту квартиру и каким образом их оформить.

Николай, г. Санкт-Петербург
Николай Россия, г. Санкт-Петербург
03.10.2000 в 17:42

Я проживаю, но не прописана, в квартире моего мужа. У нас имеется общий ребенок, прописанный в этой квартире. Квартира приватизирована в совместную собственность на моего мужа и его родного брата, который также прописан в ней. Мой муж умирает. Имею ли я права собственности на эту квартиру и каким образом их оформить.

Заранее благодарю за ответ.

Лариса.

номер вопроса №3878
прочитан 152 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.10.2000 18:01
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Лариса!

    На основании ст.292 ГК РФ,Вы с ребенком как члены семьи собственника,совместно проживающие с ним имеете право пользования жилым помещением, на условиях,предусмотренных ЖК РФ.

    В связи со смертью Вашего мужа открылось наследство.К наследственному имуществу относится и доля Вашего мужа в праве собственности на приватизированную квартитиру. Наследниками первой очереди (если имущество мужа не завещено) являются родители, переживший супруг и дети.Если родители мужа умерли, и у мужа нет других детей, и не имеется завещания, Вы с ребенком являетесь наследниками и наследуете долю мужа в равных долях.Если доли не определены, то при согласии брата мужа их размер можно определить без обращения в суд,если есть спор,то для вступления в права наследства необходимо будет в судебном порядке определить долю мужа в общей совместной собственности на квартиру.

    Если мужем составлено завещание в пользу третьих лиц,то Вы имеете право в интересазх несовершеннолетнего ребенка в судебноом порядке оспорить завещание в части обязательной доли н/л ребенка на наследство( обязательсная доля составляет 2/3 от той доли,которую бы наследовал ребенок при отсутствии завещания).

    Для принятия наследства Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту нахождения квартиры,подать заявление от своего имени и от имени ребенка на вступление в права наследства, представить договор приватизации,зарегистрированный в ГБР, справку из ГБР,подтверждающую права собственника, технический паспотр на квартиру, копию свидтельсв о браке,рождении ребенка,смерти мужа, справку о прописке.

    Через 6 месяцев с момента смерти мужа Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Право собственности на доли в квартире, полученное в порядке наследования, подлежит регистрации в ГБР СПБ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я собственник, но не прописана в квартире в новом доме с 2010 года. Проживаю без прописки в квартире с 2013 года. Счетчики
читать ответы (1)
Я живу, но не прописана в квартире, где мне принадлежит 3/4. В сентябре 2009 г. мой сособственник, который жил в квартире
читать ответы (1)
Я гражданка Узбекистана! Жила в гражданском браке! У нас сним общий ребенок! Сейчас я нахожусь в Российской федерации! Он
читать ответы (1)
Мы были гражданами Украины и не были расписаны с гражданским мужем, у нас есть общий ребенок и у нее его фамилия, могу ли
читать ответы (1)
Я проживаю с двумя детьми в квартире свекрови, муж от нас ушел, но мы не разведены. В этой квартире мы не прописаны, дети
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение