Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Наследует ли моя жена мою квартиру автоматтически в случае моей смерти,

Ахобадзе Виктор, г. Москва
Ахобадзе Виктор Россия, г. Москва
08.10.2000 в 13:05

Я имею приватизированную только на меня квартиру, но живу у жены в ее квартире.

Наследует ли моя жена мою квартиру автоматтически в случае моей смерти, или необходимо составлять завещение?

Заранее благодарен,

Виктор Ахобадзе.

номер вопроса №3882
прочитан 14 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.10.2000 16:41
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Супруга входит в число наследников по закону первой очереди наряду с родителями,детьми и иждивенцами умершего, состоявшими на иждивении не менее года до смерти наследодателя,а также внуками и правнуками, если к моменту смерти наследодателя нет в живых того из родителей, который был бы наследником.Права на супружескую долю на такую квартиру супруга не имеет, т.к она передана Вам в собственность бесплатно, то есть не относится к нажитому в браке совместно имуществу.В зависимости от наличия других наследников по закону и нужно решать вопрос о составлении завещания. Если других наследников по закону первой очереди нет, то составлять завещание нет необходимости.Если Вы составите завещание не на жену, а на другое лицо, то жена достигшая к моменту Вашей смерти 55лет или имеющая инвалидность может оспорить завещание, сделанное не в её пользу,получив 2/3 того, что ей причиталось бы при наследовании по закону(обязательная доля).Основание: ст.ст.532,534,535 ГК РСФСР 1964г.(действует в части наследственных вопросов).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я имею приватизированную квартиру на меня, в ней прописан мой совершеннолетний сын, хочу составить договор ренты с сыном
читать ответы (1)
Мать переписала на меня квартиру, но я уже состояла в браке два года, преватизирована квартира только на меня, детей у
читать ответы (1)
В мае 2015 года я был уволен по сокращению штатов из МЧС, живу и работал в ЗАТО. Обязан ли мой бывший работодатель
читать ответы (1)
Я многотетная мать у меня трое дитей, я имею льготы только на квартиру... что я в праве иметь от государства? Спасибо
читать ответы (1)
Моя бабушка составила на меня завещание, но в отчестве была пропущена одна буква, будет ли мое завещание действительно?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение