Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дед и бабка имеют еще одного трудоспособного сына-наследника.

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
10.10.2000 в 22:05

Мой племянник 12 лет - единственный, кто прописан в квартире, принадлежавшей его отцу, погибшему в автокатастрофе. Квартира по наследству была поделена на три обязательные доли - ребенку погибшего владельца, а также по одной доле - каждому из нетрудоспособных родителей владельца, т.е. бабке и деду племянника.

Вопрос - после смерти бабки и деда имеет ли их внук право наследования их долей в этой квартире, с учетом того, что свою личную долю в наследстве погибшего отца он уже получил. Дед и бабка имеют еще одного трудоспособного сына-наследника.

номер вопроса №3884
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    10.10.2000 22:27
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 1 Личная консультация

    После смерти деда и бабушки Ваш племянник, если на него не будет оставлено завещание, будет наследовать в равных долях с сыном деда и бабушки их долей, т.е. в этой квартире будут две доли Вашего племянника и одна доля сына - наследника деда и бабушки. Чтобы этого избежать, необходимо, чтобы дед и бабушка составили завещание в пользу своего внука, тогда квартира полностью перейдет к Вашему племяннику.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    11.10.2000 10:00
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемый Александр!

    К ранее данному ответу следует дополнить, что в случае, если в пользу внука будет составлено бабушкой и дедушкой завещание, но на момент их смерти сын-наследник достигнет пенсионного возраста или будет нетрудоспособным по состоянию здоровья, он на основании

    ст 535 ГК РФ (1964 г.) будет иметь право на обязательную долю в наследстве,независимо от текста завещания.

    Он имеет право оспорить завещание в части и претендовать на долю в размере 2/3 от той доли, которую бы он наследовал,если бы не было завещания.

    С учетом этого, если бабушка с дедушкой хотят, чтобы квартира осталась их внуку, они могут подарить свои доли внуку еще при жизни, при этом они сохранят право проживания в данной квартире.

    Если они проживают совместно с внуком, то он не будет платить налог на имущество,полученное в порядке дарения, если раздельно,то внуку придется заплатить налог на имущество,полученное в порядке дарения.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ребенок прописан в квартире мужа (его ребенок.) Разведены Суд проиграли по выселению ребенка из квартиры. 29 апреля 2014
читать ответы (1)
Мой муж прописан в квартире, принадлежавшей его матери, которая умерла 5 месяцев назад. Всю квартиру мать завещала своей
читать ответы (1)
У меня такая ситуация! Моей дочке 12 лет! Родила я в 17 лет, когда отцу ребенка было 15!Соответственно я жила с родителями
читать ответы (1)
У меня мужа забрали в армию. Сама живу и прописана в квартире, принадлежащей его отцу. Сейчас при оттепели стала протекать
читать ответы (1)
Мы с супругом и общим ребенком проживали и были зарегистрированы в квартире, принадлежащей его отцу. Во время брака мы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение