Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правильно ли я поняла

Римма Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
Римма Дмитриевна Россия, г. Санкт-Петербург
11.10.2000 в 14:52

Елена Вадимовна! Благодарю Вас за ответ.

Правильно ли я поняла, что вне зависимости от завещания я имею право на 2/3 от квартиры, а остальные наследники, указанные в завещание, только на 1/3.

Заранее благодарна.

Римма Дмитриевна.

номер вопроса №3885
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.10.2000 02:32
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    В соответствии со ст.535 ГК РСФСР 1964г.( действует в части наследственных вопросов) право на обязательную долю- это право получить 2/3 того, что причиталось бы при наследовании по закону независимо от содержания завещания.При определении размера обязательной доли учитываетсяи стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.То есть нужно сначала,забыв о завещании,определить круг наследников по закону, призываемых к наследству,если бы завещания не было,определить Вашу долю,взять от неё 2/3 и вычесть стоимость указанного выше имущества из стоимости доли квартиры.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Правильно ли я понял, что положения ст. 4 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г
читать ответы (1)
Я не верю своим глазам, правильно ли я поняла: согласно новому постановлению нашего правительства теперь не бывший в
читать ответы (1)
Правильно ли я поняла? Что с государственной пенсии по старости приставы могут высчитывать долг по банковским кредитам?
читать ответы (1)
Правильно ли я поняла, что с 1 янв 2016 г., льгота за электроэнергию, дается только на льготника 45 квт-50%, остальное
читать ответы (1)
Правильно ли я поняла, что с 01.03.2015 выкуп земли из аренды будет производиться по полной кадастровой стоимости, даже
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение