Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Переоформление имущества

Валерий У., г. Москва
Валерий У. Россия, г. Москва
11.10.2000 в 17:30

2.06.00 умер отец моего мужа.

Возник вопрос в переоформлении имущества (квартиры в ЖСК-пай выплачен) и дачи.

Его мать предложила ему отказаться от его доли наследства в ее пользу до ее смерти.

Права ли она и какие могут быть последствия в случае отказа от наследства,

У мужа есть сестра. Как лучше решить спорную ситуацию в этом случае?

номер вопроса №3886
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    11.10.2000 19:37
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Ольга!

    На основании ст.532 ГК РФ Ваш муж,его сетра и мама являются наследниками первой очереди по закону. Для принятия наследства необходимо определить долю имущества, подлежащую наследованию.

    Если наследственное имущество было приобретено Вашими родителями в период брака на общие средства, то 1/2 имущества принадлежит Вашей маме и она получит на свою долю свидетельство о праве на долю в общей совместной супружеской собственности и 1/2 имущества будет являться наследственной массой.Наследственная масса делится между наследниками в равных долях, т.е каждый из наследников имеет паво на 1/3 от 1/2 имущества или 1/6 от всего имущества.

    Принятие наследства и отказ от наследства добровольный акт наследника.Принять решение о принятии или отказе от наследства необходимо до истечения 6-ти месячного срока с момента смерти отца (принятие наследства осуществляется путем подачи письменного заявления нотариусу или фактическим вступлением в права наследования).

    Если Ваш муж откажется от наследства в пользу матери,она будет наследовать долю,причитающуюся вашему мужу и долю,причитающуюся ей, а сестра,если не откажется от принятия наследства будет, наследовать долю, причитающуюся ей.

    После смерти матери Вашего мужа, при отсутствии завещания, наследниками первой очереди в равных долях будут являться Ваш муж и сестра мужа.

    Принять решение об отказе от наследства может только сам наследник,тут трудно что-либо посоветовать,поскольку мама мужа, став собственницей имущества, может при жизни распорядиться им и подарить или продать имущество сестре или третьим лицам( тогда Вашему мужу нечего будет наследовать после ее смерти), может составить завещание в пользу сестры и т.д.

    Если Ваш муж примет наследство, то станет собственником доли наследственного имущества после регистрации своего права на имущество ( в отношении имущества,подлежащего регистрации) или с момента получения сувидетельства о праве на наследство(в отношении остального имущества).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С мужем в браке куплена квартира. Где сейчас прописана и проживает его мать. Квартира записана на имя мужа, в собственности
читать ответы (1)
У моего мужа есть 3-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и на его мать. Мама умерла, но в квартире
читать ответы (1)
15 лет назад умер отец моего мужа. В наследство он до сих пор не вступил, т.к его родная сестра (естественно тоже наследница)
читать ответы (1)
Мой муж солдат-срочник и он служит от дома 7500 км (Уссурийск) ,скоро закончится его служба, и ему говорят что тока поездом
читать ответы (1)
Мой муж взял займ в микрофинансовой организации в октябре 2013 г. и оплатил егов ноябре того же года, предварительно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение