Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Получение наследства

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
13.10.2000 в 13:26

Как я слышал при получении наследства уплачивается налог, который расчитывается из стоимости имущества завещателя на день смерти. Нужно ли получать справку о стоимости имущества сразу после смерти (и будет ли она действительна через полгода при получении наследства?) или её нужно получать при оформлении наследства но расчитывать её должны по стоимости на день смерти? С уважением. Александр.

номер вопроса №3893
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.10.2000 00:06
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    В соответствии с пунктами 6, 7 Инструкции ГНС РФ от 30.05.95 г. N 32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" при наследовании физическим лицом имущества налог исчисляется от стоимости (оценки) наследуемого имущества на день открытия наследства, даже если стоимость этого имущества в момент выдачи свидетельства была бы иной по сравнению с его оценкой на день открытия наследства. Поэтому оценку можно получить даже сразу после смерти наследодателя, т.к. она будет действительна.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как я понял при получении второго высшего образования, работодатель не оплачивает, а отпуск на время сессии обязан ли
читать ответы (1)
Как узнать кадастровую стоимость земельного участка на день смерти собственника (например, май 2011 года), если категория
читать ответы (1)
Я арендую часть помещения на первом этаже. Хочу наклеить рекламу на окно. Нужно ли получать разрешение на наклейку рекламы
читать ответы (1)
Какой процент пошлины при получении наследства? Нужно ли брату писать отказную от наследства (не притендует).
читать ответы (1)
Я приехал из ЛНР в Воронеж на 3 месяца нужна ли мне регистрация.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение